Налоговики арестовали партии зерна в трех портах Украины

Трейдеры несут огромные убытки, налоговики же читают, что сама система экспорта зерна дает сбой
Налоговики арестовали партии зерна в трех портах Украины

Украинские налоговики начали масштабную операцию против продажи зерна в офшоры. За одну неделю были арестованы партии зерна Bunge (в Николаевском порту), Glencore (в Ильичевском порту), а также Louis Dreyfus на терминале "ТИС-Зерно", сообщает портал Центр транспортных стратегий.

Трейдеры несут огромные убытки, налоговики же читают, что сама система экспорта зерна дает сбой. По словам источника портала ЦТС, проблема заключается в том, что зерно начали скупать за наличную валюту и оформлять на офшоры. Далее идет продажа от имени офшора, но при этом в страну деньги официально не заходят и офшор налогов не платит, потому они могут предложить чуть больше цену, чем любой покупатель в правовом поле.

На прошлой неделе было также арестовано 10 тысяч тонн зерна на Ильичевском зерновом терминале (контролирует Glencore). Это в комментарии порталу ЦТС подтвердил директор предприятия Александр Видоменко. Какой компании принадлежал арестованный груз он не сообщил.

30 июля налоговики арестовали партию зерна в порту Южный (по пока неподтвержденной информации - на терминале ТИС-Зерно) на почти 40 млн грн. Сельскохозяйственная продукция признана вещественным доказательством, на нее наложен арест. По данным источников, арестованное зерно принадлежит разным компаниям, в том числе и Louis Dreyfus.

В Николаевском порту зерно было арестовано прямо на судне. "Николаевская таможня незаконными методами задерживает ход поставок грузов компании Bunge Limited - одного из крупнейших инвесторов Николаевской области. В ближайшее время Bunge Limited собирается подавать иск на правительство Украины", - сообщают в компании. В Николаевском порту уже больше недели без каких либо объяснений таможней вместе с МВД блокируется оформление груза компании Бунге, в результате которого компания уже понесла убытки в сумме более $100 тыс. Конфликтная ситуация возникла в результате блокирования таможенного оформления судна с грузом компании.

Согласно информации компании, проблемы возникли из-за формальных претензий правоохранителей к компаниям-резидентам, которые выступают экспортерами части товара на это судно. Данные компании по которым есть претензии у фискальных органов до сих пор значатся во всех базах налоговой и т.д. как компании, которые являются честными налогоплательщиками и не имеют задолженностей по уплате налогов. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK