В Раду поступили проекты по денонсации соглашения с РФ по ХАЭС

Правительство зарегистрировало в парламенте два законопроекта по денонсации договоров с РФ о достройке блоков на Хмельницкой АЭС
В Раду поступили проекты по денонсации соглашения с РФ по ХАЭС

Кабинет министров Украины внес в Верховную Раду законопроект о денонсации соглашения с Российской Федерацией по достройке двух энергоблоков на Хмельницкой атомной электростанции. Проект закона №2471а зарегистрирован в парламенте 4 августа 2015 года.

Кроме того, зарегистрировал законопроект №2472а об отмене Закона "О размещении, проектировании и строительстве энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой атомной электростанции".

Как заявлял премьер-министр Арсений Яценюк, Украина денонсирует соглашение в связи с невыполнением РФ обязательств, которые она брала на себя в соответствии с этим договором.

Напомним, ранее глава Энергоатома Недашковский возмущался, что Украина год не может денонсировать соглашение с РФ. По его словам, сложности с денонсацией связаны c тем, что законопроект правительственный.

Как известно, Энергоатом рассчитывал до июня получить разрешение правительства на достройку третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС совместно с чешской компанией Skoda.

В 2010 году Украина и Россия подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в сооружении 3-го и 4-го энергоблоков ХАЭС. Документ предусматривал, что российская сторона обеспечивает организацию финансирования в объеме, необходимом для проектирования строительства и ввода в эксплуатацию блоков.  



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK