В Украину прибыл южноафриканский уголь для двух ТЭЦ

Как сообщил вице-премьер Валерий Вощевский, уголь пришел по контракту для Черниговской ТЭЦ и Дарницкой ТЭЦ в Киеве
В Украину прибыл южноафриканский уголь для двух ТЭЦ

Ильичевский порт осуществляет разгрузку первого судна с южноафриканским углем объемом 80 тысяч тонн для частной энергокомпании ТехНова, эксплуатирующей Дарницкую и Черниговскую ТЭЦ. Об этом сообщил вице-премьер-министр Валерий Вощевский.

"Уже сегодня выгружается первое судно объемом 80 тысяч тонн в Ильичевском порту южноафриканского угля стоимостью $65 за тонну", - сказал вице-премьер.

Вощевский уточнил, что уголь пришел по контракту компании ТехНова, и направится на Дарницкую ТЭЦ в Киев, а также на Черниговскую ТЭЦ.

Напомним, в начале июля 2015 года премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Министерству энергетики и угольной промышленности немедленно начать заключение контрактов на импорт дефицитного антрацитового угля, поставки которого в необходимых объемах возможны из России, ЮАР и оккупированных территорий Донбасса.

Украина начала испытывать острый дефицит энергетического угля с лета 2014 года, когда вследствие военных действий полностью потеряла контроль над частью Донбасса, где расположена большая часть шахт. Около 50% электроэнергии, вырабатываемой в Украине, генерируют АЭС, остальное производят ТЭС путем сжигания газа и угля, а также гидроэлектростанции и "зеленая" энергетика.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK