Что получилось с банковскими гарантиями для автоматического возмещения НДС - мнение

О преимуществах и недостатках банковских гарантий для автоматического возмещения НДС. Колонка партнера EY в Украине Владимира Котенко
Что получилось с банковскими гарантиями для автоматического возмещения НДС - мнение

Принятое 29 июля постановление Кабинета министров №538 (о порядке предоставления банковских гарантий для автоматического возмещения НДС) вполне могло стать рутинным документом, принятым во исполнение требований Налогового кодекса относительно автоматического возмещения НДС.

Вкратце суть этих требований заключается в следующем. Одним из условий автоматического возмещения является наличие у предприятия "необоротных активов, остаточная балансовая стоимость которых на отчетную дату по данным налогового учета превышает в три раза сумму налога, заявленную к возмещению". Те, кому не повезло с необоротными активами, тоже могут претендовать на автоматическое возмещение, если предоставят гарантии от банковских учреждений, перечень которых определяется Кабинетом министров. В итоге, если плательщик окажется недобросовестным и "автоматом" получит то, чего не должен был получать, то банк при необходимости компенсирует государству сумму излишне возмещенного.

Очевидно, что, во-первых, такой механизм позволял разделить риск, связанный с возможным недобросовестным поведением налогоплательщиков, между государством и коммерческими банками. Во-вторых, честные предприятия, не подпадающие под автоматическое возмещение по причине недостаточности необоротных активов, получали возможность претендовать на возмещение НДС сразу, а не терять месяцы, ожидая возврата средств в общем порядке. И наконец, третий фактор: коммерческие банки получали еще одну возможность заработать.

Задумка была хорошая. Но реализация оказалась не самой удачной.

Велика вероятность того, что в случае если госбанкам придется массово платить по гарантиям, государство придет на помощь своим банкам. Иными словами, деньги из одного бюджетного кармана перекочуют в другой 

Прежде всего потому, что пока в список включены всего три банка. И все - с государственным участием (Ощадбанк, Укрэксимбанк, Укргазбанк. - Ред.).

Вряд ли можно назвать полноценным разделение рисков между государством и коммерческими банками в отношении возможных нарушений с возмещением НДС, если речь идет о банках с государственным участием. Велика вероятность того, что в случае если госбанкам придется массово платить по гарантиям и "что-то пойдет не так", государство придет на помощь своим банкам. Иными словами, деньги из одного бюджетного кармана перекочуют в другой - кроме тех денег, разумеется, которые останутся у недобросовестного получателя возмещения.

Возникает также ряд практических вопросов. Не слишком ли узок круг банков, предоставляющих потенциально востребованную услугу? Не приведет ли такое "олигопольное" положение к злоупотреблению оным, что может проявиться, например, в высокой плате за предоставление гарантий? Наконец, непонятно, насколько сами банки с государственным участием будут заинтересованы в участии в таком проекте и не сможет ли акционер банков влиять на них в вопросах предоставления гарантий.

Ну и, наконец, остаются вопросы в отношении платежей по гарантиям, права на регресс - впрочем, эти вопросы не связаны с постановлением 538 и, скорее всего, потребуют внесения изменений в законодательство.

Вообще, вопросов довольно много, некоторые вызваны постановлением 538. Хорошая идея, направленная на улучшение условий ведения бизнеса, имеет шансы остаться неиспользуемой из-за невнимания к деталям. Правительству стоит доработать процедуру применения механизма банковских гарантий при возмещении НДС.

Автор - партнер, руководитель налогово-юридической практики EY в Украине Владимир Котенко



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.38 42.17 0.00
Продажа 39.92 42.92 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK