Путин не даст денег Роснефти на новые проекты

Речь идет о принципиальном решении поберечь резервы - не выделять деньги на новые проекты
Путин не даст денег Роснефти на новые проекты

Президент РФ Владимир Путин решил не выделять Роснефти средства из ФНБ на четыре проекта - освоение месторождений Русское, Юрубчено-Тохомское, газовых активов Роспана и модернизацию Ангарского нефтехимического комплекса (АНХК). Исключение - судостроительный центр Звезда. Об этом Ведомостям рассказали три федеральных чиновника. Два собеседника уточняют, что о своем решении Путин объявил на одном из совещаний в конце июля.

Речь идет о принципиальном решении поберечь резервы - не выделять деньги на новые проекты, объясняют они. Экономика до сих пор в подвешенном состоянии, комментирует один из чиновников. Нужна финансовая кубышка на случай кризиса, добавляет он. Пока не сверстан бюджет на следующую трехлетку, даже обсуждать эту тему бессмысленно, добавляет другой чиновник.

Проекты госкомпании уже были одобрены Минэнерго и Минэкономразвития. Жестко против выступил Минфин, но с этими разногласиями заявка и поступила в правительство.

Впрочем, у Роснефти еще есть шанс получить господдержку. Недавно чиновники сообщили Роснефти, что деньги из ФНБ можно получить только при одном условии. Для проектов будет выстроена такая жесткая финансовая модель, которая обеспечит возвратность в течение пяти лет при ценах на нефть $40-45 за баррель. То есть так, чтобы это было сопоставимо с вложениями в надежные финансовые активы, объясняет один из чиновников. Это трудные условия, признает он. У Звезды еще есть шанс получить деньги, но для этого Роснефть должна обеспечить проект заказами. Чиновники помогут, обещает собеседник издания.

Русское месторождение содержит вязкую нефть, которая облагается пониженным НДПИ. Но и здесь доходность в первые пять лет будет близка к нулю: надо проводить доразведку, эксплуатационное бурение, инвестировать в инфраструктуру, считают эксперты.

Есть риск, что Роснефть теперь может вовсе заморозить проекты, опасается близкий к Минэнерго чиновник: сейчас приоритет - расплатиться по долгам, возможно, в ущерб проектам. 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK