Покупкой Центрэнерго интересуются несколько инвесторов - ФГИУ

Игорь Билоус отметил, что затягивание с подготовкой к продаже Центрэнерго - процедурный, а не политический вопрос
Покупкой Центрэнерго интересуются несколько инвесторов - ФГИУ

Несколько инвесторов, в том числе зарубежных, интересуются покупкой акций энергокомпании Центрэнерго. Об этом в интервью ЛІГАБізнесІнформ сообщил глава Фонда государственного имущества Игорь Билоус.

"И глава Кабмина, и глава Минэнерго хотят продать этот актив. Конечно, есть определенные разногласия, но принципиальных расхождений нет. Интерес инвесторов к Центрэнерго есть, несколько покупателей уже заявили о себе, в том числе и зарубежные. Мы готовимся к встрече с европейскими потенциальными покупателями. Ведем активный диалог о привлечении к приватизации крупнейших компаний в качестве советников, в частности, таких международных организаций, как USAID и ЕБРР", - сказал Билоус.

"Наша задача - провести конкурс максимально прозрачно и честно, поскольку в предыдущие годы, к сожалению, приватизация генерирующих компаний проходила далеко не бесспорно", - добавил он.

Относительно затягивания процедуры подготовки к продажи компании, Билоус отметил, что пока ФГИУ не получил акции. "Правительство приняло решение о передаче акций нам, но различные процессуальные тонкости пока мешают завершить этот процесс. Передача акций - это не просто передача какой-то бумажки, это передача всего функционала, банковских счетов, печатей и так далее. Сейчас мы на этом этапе и находимся", - сказал глава ФГИУ.

Комментируя информацию, что якобы глава Минэнерго Владимир Демчишин фактически саботирует продажу актива, Билоус отметил, что на данном этапе затягивание с передачей акций - это чисто процедурный, а не политический вопрос. "Мы знаем, что министр (Владимир Демчишин. - ред.) против передачи акций и привел в защиту своей точки зрения множество аргументов. Наша позиция: принято решение о приватизации Центрэнерго, и наша задача - как можно качественнее подготовить компанию к продаже. Качество для нас важнее, чем скорость. Нужно правильно подготовиться к приватизации объекта. Пока что у нас нет информации о состоянии дел в Центрэнерго, и это очень затрудняет предпродажную подготовку", - отметил он.

Полный текст интервью с Игорем Билоусом 

Напомним, вчера, 5 августа, первый заместитель главы ГФС Сергей Билан сообщил, что Государственная фискальная служба проводит следственные действия в Центрэнерго. Госкомпанию подозревают в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах.

Центрэнерго включено в перечень предприятий, подлежащих приватизации. Ранее сообщалось, что Минэнерго противодействует передаче госпакета акций Центрэнерго Фонду госимущества. 23 июля Демчишин поручил провести конкурсный отбор на замещение должности генерального директора Центрэнерго.  



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK