Государство попытается взять под контроль компанию Укрбурштин

ГАК Украинские полиметаллы взялась возвращать контроль над своим дочерним предприятием Укрбурштин
Государство попытается взять под контроль компанию Укрбурштин

Новое руководство ГАК Украинские полиметаллы заявляет о необходимости немедленного прекращения дела о банкротстве своего дочернего предприятия ГП Укрбурштин (Ровно) и возвращения его под контроль государства. Об этом сказано в сообщении пресс-службы ГАК.

В компании заявляют, что с 2005 года государство не контролирует ГП Укрбурштин. Предприятие находится в процедуре санации, введенной Хозяйственным судом Ровенской области, в соответствии с которой предприятием руководит Комитет кредиторов и Арбитражный управляющий. "Еще раз подчеркиваем, что согласно законодательству ГАК Украинские полиметаллы не влияет на хозяйственную деятельность, назначение руководителей и заключения соглашений дочерним предприятием Укрбурштин", - сказано в сообщении.

"Вызывает непонимание и возмущение ситуация, при которой ГП Укрбурштин длительное время находится в банкротстве, имея общий объем задолженности только 7,2 млн грн, что является несопоставимым с объемом потенциальной выручки даже за один месяц работы предприятия (50-100 млн грн) или стоимостью лишь одной изъятой партии продукции", - подчеркивают в ГАК.

Компания требует остановить банкротство, рассчитавшись с кредиторами за счет средств, полученных от реализации 2,6 тонн янтаря, изъятого правоохранителями 3 августа 2015, и вернуть контроля государства над ГП Укрбурштин.

После прекращения искусственного банкротства ГП Укрбурштин ГАК Украинские полиметаллы обещает ввести новую легальную и взаимовыгодную схему сотрудничества с владельцами янтароносном недр и частными добытчиками янтаря. "Новая схема добычи, обращения и экспорта янтаря принесет в бюджет миллиарды гривень в виде налогов и сборов, а также дивидендов, которые ежегодно будет платить ГАК Украинские полиметаллы в государственный бюджет Украины", - заявляют в ГАК.

Концепция легализации янтарного кластера добывающей отрасли будет представлена в Минэкономразвития в ближайшие дни, сообщили в пресс-службе ГАК Украинские полиметаллы.

Читайте также: За солнечным камнем. Пять шагов, решающих янтарный кризис 

Напомним, в Ровенской области на днях была задержана рекордная партия янтаря. Тогда глава МВД Арсен Аваков пообещал назвать "одиозные" имена замешанных в незаконной янтарной добыче.

После этого руководство компании Укрбурштин созвало пресс-конференцию, на которой сообщило, что партия из 2,6 т янтаря, изъятая правоохранительными органами в Ровенской области, принадлежит ей



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.35 42.27 0.00
Продажа 39.89 42.96 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK