ВБ может выделить Украине деньги на закупку газа - Демчишин

Соответствующие переговоры ведутся также с Европейским банком реконструкции и развития и Международной финансовой корпорацией
ВБ может выделить Украине деньги на закупку газа - Демчишин
ru.slovoidilo.ua

Читай также: Украина накапливает газ в ПХГ рекордными темпами - Укртрансгаз

Всемирный банк может выделить $500 млн на закупку Украиной природного газа для прохождения отопительного сезона 2015-2016 гг., а также гарантии бесперебойного транзита российского газа в ЕС. Об этом сегодня, 10 августа, рассказал министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, пишет УНИАН.

"Всемирный банк говорит о $500 млн", - сказал Демчишин.

Он добавил, что соответствующие переговоры ведутся также с Европейским банком реконструкции и развития и Международной финансовой корпорацией.
 

Читай также: Генпрокуратура проиграла суд по 11 млрд куб. м газа RosUkrEnergo

Напомним, по данным Укртрансгаза, Украина продолжает накапливать природный газ в подземных хранилищах в темпе 54,5 млн куб. м в сутки.

На прошлой неделе глава НАК Нафтогаз Украины Андрей Коболев рассказал, что одним из главных ограничивающих факторов по недобору газа является финансирование.

Читай также: Газпром может заморозить крупнейшее месторождение из-за санкций

"Ситуация в газовой сфере является непростой. По состоянию на 2 августа, нам удалось накопить в подземных хранилищах газ объемом 13 млрд кубометров. Этого уровня недостаточно для полного прохождения отопительного сезона, поскольку мы планировали выйти на конец октября с цифрой, близкой к 19 млрд кубометров", - сказал Коболев.

Он добавил, что на протяжении августа планируется добавить в хранилища приблизительно 1,5 млрд кубометров газа. "Если это произойдет, тогда мы сможем наверстать полностью график с комфортным уровнем, еще добавив в сентябре и октябре, и войти в зимний период", - сказал он. 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.34 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK