Надра Украины отрицает передачу лицензий офшорным компаниям

Ранее в СМИ появилась информация о том, что две офшорные компании находятся в процессе получения 7 лицензий на недра шельфа Черного моря
Надра Украины отрицает передачу лицензий офшорным компаниям

НАК Надра Украины отрицает передачу семи лицензий на недра шельфа Черного моря двум офшорным компаниям. Об этом сказано в заявлении пресс-службы компании.

Как отмечается в сообщении, 3 февраля 2015 года НАК Надра Украины получила письма от ООО Паркер Челендж, ООО Теус-Н, в которых указанные общества обращались с предложением создания совместно с компанией новых субъектов хозяйственной деятельности, а именно ООО Чорноморгеоресурс и Чорноморзахидинвест.

"Целью создания ООО Чорноморгеоресурс и ООО Чорноморзахидинвест является проведение поисково-разведочных работ на нефть и газ в пределах западного шельфа Черного моря на следующих площадях: Приозерная-Алибейская, Приднепровская-Зъездовская, Днестровская-Каракатица, Коралловая-Катран, Змеиная-Янтарная, Сундучная-Шатская, Сулинская-Жебриянская и выявления новых родовых углеводородов, их обустройства и последующую эксплуатацию", - сказано в сообщении.

По информации компании, пока других заинтересованных инвесторов по этим участкам недр не обнаружено.

"При этом, ООО Паркер Челендж, ООО Теус-Н, как инвесторами в ООО Чорноморгеоресурс и ООО Чорноморзахидгазинвест, взято на себя обязательства финансирования на первом этапе проведения поисковых работ, в частности, выполнение сейсмических исследований в соответствии с разработанным техническим заданием, а также обработку и интерпретацию полученного материала. ООО Паркер Челендж и ООО Теус-Н также приняли обязательства по финансированию производственных программ, определенных по результатам выполнения вышеуказанных исследований, а именно по обустройству выявленных месторождений, строительства инфраструктуры и производственных мощностей для эксплуатации, переработки углеводородного сырья и поставки ее в газотранспортную сеть Украины", - отметили в НАК.

Отмечается, что ориентировочные объемы инвестиций от ООО Паркер Челендж и ООО Теус-Н ожидаются на уровне 10 млрд грн по каждому обществу.

"Такие инвестиционные предложения компания не могла проигнорировать, так как при сокращении бюджетного финансирования и заказов на выполнение геологоразведочных работ, вопрос привлечения инвесторов для проведения поисково-разведочных работ для Компании является очень актуальным", - отметили в НАК.

Таким образом, учитывая положения устава компании и норм действующего законодательства, было создано ООО Чорноморгеоресурс, ООО Чорноморзахидинвест и согласовано решение о создании в Госгеонедрах Украины, сообщили в НАК Надра Украины.

Участниками указанных выше обществ не являются компании с Кипра, который является полномочным членом Евросоюза, подчеркнули в НАК.

Кроме того, в НАК отметили, чточто во-первых: НАК Надра Украины не является уполномоченным органом по выдаче специальных разрешений на пользование недрами, во-вторых: получение спецразрешений на пользование недрами без проведения аукциона является платным. При наличии других претендентов на те же участки недр, вероятным является объявление открытого конкурса (аукциона), что есть в полномочиях Госгеонедр Украины.

"По имеющейся в компании информации, специальные разрешения на пользование семи участками недр шельфа Черного моря не выдавались. В начале июля 2015 г. Госгеонедрами Украины заявки ООО Чорноморгеоресурс, ООО Чорноморзахидинвест на получение специальных разрешений семи участками недр шельфа Черного моря были сняты с рассмотрения и направлены запросы в правоохранительные и фискальные органы на получение дополнительной информации по указанным обществам", - сказано в сообщении.

Напомним, 12 августа премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил провести служебное расследование процедуры оформления двум офшорным компаниям семи лицензий на нефтегазоносном шельфе Черного моря. http://biz.liga.net/ekonomika/industriya/novosti/3081097-yatsenyuk-poruchil-proverit-nak-nadra-ukrainy.htm

Ранее в СМИ появилась информация о том, что две офшорные компании находятся в процессе получения 7 лицензий на недра северо-западного нефтегазоносного шельфа Черного моря. Речь идет об офшорных компаниях Гровисла Лимитед и Остэксперт Лимитед. Эти компании являются в Украине учредителями обществ с ограниченной общественностью Паркер Челендж и Тэус-Н, которые и задействованы в процессе получения лицензий через ООО Черноморгеоресурс и Черноморзахидинвест.  



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.31 0.00
Продажа 40.23 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK