В ЕС подтвердили, что ЗСТ с Украиной заработает с 1 января

Дата вступления в силу соглашения о зоне свободной торговли между Евросоюзом и Украиной не изменится
В ЕС подтвердили, что ЗСТ с Украиной заработает с 1 января

Соглашение о зоне свободной торговли между Евросоюзом и Украиной должно вступить в силу с 1 января 2016 года. "Это не должно измениться и было признано всеми сторонами в ходе трехсторонней встречи (ЕС, Украина, Россия, - ред) на уровне министров", - сказали в пресс-службе Европейской внешнеполитической службы.

Следующие переговоры по этому вопросу между представителями Евросоюза, Украины и России на министерском уровне запланированы на 7 сентября в Брюсселе. До этого эксперты, представляющие стороны переговоров, проводят технические встречи. Цель этих встреч - поиск практических решений, чтобы устранить опасения Москвы из-за имплементации соглашения между ЕС и Украиной.

Последние экспертные встречи состоялись в июне и июле. Эксперты обсуждали вопросы технических, санитарных и фитосанитарных нормативов, а также таможенного сотрудничества. "В то время, как был достигнут определенный прогресс, отчет еще содержит противоположные позиции по большинству вопросов", - отмечает пресс-служба. Совместный экспертный отчет станет основой для сентябрьских трехсторонних переговоров.

Решение создать зону свободной торговли с ЕС было суверенным выбором Украины, другие государства не должны пытаться повлиять на это, указано в сообщении. Ранее Россия неоднократно побуждала ЕС отложить вступление в силу соглашения о ЗСТ с Украиной.

Источник: Deutsche Welle 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.34 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK