Нотариусы получат электронный доступ к земельному кадастру

Нотариусы получают доступ к кадастру путем подключения к нему с использованием телекоммуникационных каналов связи и электронной цифровой подписи
Нотариусы получат электронный доступ к земельному кадастру

Государственная служба Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра (Госгеокадастр) в рамках правительственной политики расширения доступа к Государственному земельному кадастру (ГЗК) запустила электронную услугу предоставления частным и государственным нотариусам доступа к земельному кадастру для выдачи из него выдержек. Об этом сообщил председатель Госгеокадастра Максим Мартынюк в ходе презентации электронной услуги в понедельник.

"Правительство приняло постановление о возможности предоставления частным и государственным нотариусам услуги доступа к Государственному земельному кадастру и сегодня оно вступило в силу, сегодня мы подключили первого нотариуса в Украине к этой системе" - сказал Мартынюк.

Он также сообщил, что на данный момент заявления на получение доступа к базе данных Государственного земельного кадастра Украины для предоставления выписок о земельных участках предоставили почти сто нотариусов.

По его словам, нотариусы получают доступ к кадастру путем подключения к нему с использованием телекоммуникационных каналов связи и электронной цифровой подписи. Услуги по подключению к кадастру и технологического сопровождения такого доступа предоставляются администратором кадастра на платной основе в соответствии с договором, заключенным между частным нотариусом и администратором.

Мартынюк добавил, что Госгеокадастр намерен подключить к земельному кадастру Украины около 5 тыс нотариусов. "Мы рассчитываем в целом и, исходя из того, что нотариусов у нас, если не ошибаюсь, 6,5 тысяч, то мы подключим, когда этот процесс почти завершится, где-то 4-5 тысяч нотариусов", - сообщил чиновник.

Напомним, 24 июня Кабинет министров Украины постановлением № 457 утвердил порядок обеспечения доступа нотариусов к государственному земельному кадастру.

Согласно порядку ведения ГЗК, утвержденному Кабинетом министров постановлением №1051, функции администратора ГЗК выполняет государственное предприятие Госгеокадастр по согласованию с Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Верховная Рада 5 марта 2015 года предоставила нотариусам право пользования ГЗК при совершении нотариальных действий в отношении земельных участков. Кроме того, нотариусам предоставлена возможность осуществлять государственную регистрацию производных имущественных прав на земельные участки сельскохозяйственного назначения.

Источник: УНИАН 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK