Украина поможет Польше компенсировать дефицит электроэнергии

Страны заключили договор о поставках электроэнергии из Украины в Польшу для оказания аварийной помощи
Украина поможет Польше компенсировать дефицит электроэнергии

Польша обратилась к Украине с просьбой помочь компенсировать дефицит в своей энергосистеме, возникший с 10 августа в результате сложной ситуации с энергообеспечением из-за аномально жаркой погоды. Укрэнерго совместно с ГП Энергорынок и PSE SA 17 августа подготовили и заключили трехсторонний договор о поставках электроэнергии из Украины в Республику Польша для оказания аварийной помощи стране. Об этом сообщает пресс-служба Укрэнерго.

Безопасность поставки электроэнергии в Польше находится под угрозой - введен график ограничений потребления электроэнергии в дневные часы, энергопотребление ряда крупных промышленных предприятий сокращено до технологических минимумов. Поэтому системный оператор PSE SA обратился в ГП НЭК Укрэнерго за аварийной помощью, решение о предоставлении которого было оперативно принято на правительственном уровне.

Энергосистемы Польши и Украины соединены межгосударственной линией электропередачи 220 кВ Добротворская ТЭС - Замость. По указанному договору ГП Энергорынок предоставляет польской энергосистеме аварийную помощь по цене, установленной соответствующим постановлением НКРЕКП, а Укрэнерго уполномочен согласовывать или отказывать в предоставлении аварийной помощи в зависимости от оценки безопасности эксплуатации украинской энергосистемы и технических возможностей Укрэнерго и Добротворской ТЭС. Максимальная величина аварийной помощи по линии электропередачи 220 кВ Добротворская ТЭС - Замость составляет 235 МВт. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK