Биржи могут исключить из процесса приватизации

По словам главы НКЦБФР, биржи потеряли кредит доверия
Биржи могут исключить из процесса приватизации

Общая позиция Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку заключается в том, что на данном этапе использование бирж для приватизации не является эффективным способ нахождения акционеров-инвесторов. Задача максимум - исключить биржи из этого процесса, заявил глава НКЦБФР Тимур Хромаев.

"Мы уже предприняли все формальные действия, чтобы понизить существенно комиссии, которые биржи получали от приватизации. Речь идет о понижении в десятки раз. Сейчас они получают 1% от приватизационных аукционов, что не сопоставимо с реальными ценами затрат бирж. Это - задача минимум. Задача максимум на данном этапе - исключить биржи из этого процесса. И это наша постоянная позиция, потому что биржи потеряли кредит доверия, они на сегодняшний день не функционируют в рамках своих основных целей и задач", - сказал Хромаев.

Отвечая на вопрос относительно прозрачности работы Перспективы, Хромаев сказал, что биржа имеет очень сложную и очень неясную структуру собственности.

"Комиссия требует полного раскрытия акционеров по всем основным участникам рынка, а биржи являются инфраструктурой и представляют из себя очень важный элемент функционирования. Могу сказать одно - "Перспектива" имеет очень сложную и очень неясную структуру собственности", - подытожил Хромаев.

Напомним, Фонд государственного имущества в соответствии с графиком приватизации 26 августа планировал выставить на продажу на бирже Перспектива 5% акций Одесского припортового завода начальной стоимостью 450 млн грн. Ранее Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку признала акции крупнейшей по объему торгов в Украине биржи Перспектива фиктивными.

19 августа на заседании правительства премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что считает необходимым изменить правила приватизации и исключить из них нормы, предполагающие в случае продажи большого пакета акций госпредприятий обязательную продажу 5% пакета акций этих же предприятий на бирже. По мнению главы правительства, эта норма повышает риск возвращения олигархических схем в процесс приватизации и изменения цены объектов в сторону их бесконтрольного занижения или завышения - под конкретного покупателя.

Яценюк также напомнил, что несколько месяцев назад Кабмин внес на рассмотрение в парламент проект закона об отмене обязательной продажи 5% акций ОПЗ, однако парламентарии не проголосовали за предложение правительства.

Источник: УНИАН 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK