Яценюк: РФ хочет полностью перекрыть рынок для украинских товаров

Премьер предполагает, что после полноценного вступления в силу Соглашения о ЗСТ, с 2016 года, Россия полностью перекроет Украине рынок
Яценюк: РФ хочет полностью перекрыть рынок для украинских товаров

Украинский экспорт в Россию может снизиться до нуля в ближайшее время в связи с вступлением в силу Соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом, заявил журналистам премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Он напомнил, что уже сейчас украинский экспорт в Россию составляет не более 2% в общем объеме экспорта.

"Чем больше мы будем увеличивать объемы экспорта, тем меньшей будет доля России. Они в течение последних лет все делали для того, чтобы сократить украинский экспорт на свои рынки. Они думали о том, что мы не найдем другие рынки, но мы нашли. И системные нарушения Россией Соглашения о зоне свободной торговли фактически заставило украинский агросектор становиться более конкурентным, более эффективным, идти на новые рынки и получать эти рынки. Потому Россия перестала быть определяющей для украинского агросектора, - сказал Яценюк. - И сейчас они хотят после полноценного вступления в силу Соглашения о зоне свободной торговли, которое вступает с 1 января 2016 года, я так понимаю, что они полностью перекроют нам рынок, вот тогда и сойдет экспорт до нуля. А мы продолжим искать новые рынки и увеличивать объемы экспорта на новые рынки".

Ранее глава Минагропрода Алексей Павленко сообщил, что доля российского рынка в экспорте украинской сельскохозяйственной продукции в первом полугодии 2015 года составила 2% против 8% за аналогичный период прошлого года. При этом в абсолютном выражении экспорт в Россию в первом полугодии 2015 года составил $125 млн, что на 80% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Общий же объем поставок украинской продукции за рубеж за указанный период составил $6,5 млрд. Кроме того, в течение 2010-2014 годов объем торговли продовольствием с Россией сократился на 40%. Павленко также подчеркнул, что российский рынок теряет свою значимость для украинских аграриев в пользу рынков Европы, Африки, Азии и Америки.

Источник: УНИАН  



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK