Кабмин просит разрешить приватизировать Укрспирт и Артемсоль

В целом исключить из списка не подлежащих приватизации предлагается 374 предприятий
Кабмин просит разрешить приватизировать Укрспирт и Артемсоль

Кабинет министров предложил Верховной Раде исключить 374 объекта агропромышленного сектора, в том числе монополиста на рынке этилового спирта концерн Укрспирт и крупнейшее соледобывающее предприятие Артемсоль, из перечня компаний, которые имеют общегосударственное значение и не подлежат приватизации. Такое предложение содержится в правительственном законопроекте №2519а "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно объектов агропромышленного комплекса".

Согласно пояснительной записке к законопроекту, из 374 предприятий, которые предлагается исключить из списка не подлежащих приватизации, 116 объектов уже ликвидированы, 78 - реорганизованы, 180 - не отвечают требованиям Закона Украины "О приватизации государственного имущества".

"Исключение из перечня таких предприятий не означает выведение из государственной собственности их имущества, но позволит обеспечить повышение качества менеджмента, проведение реструктуризации предприятий, концентрацию профильных активов, привлечение инвесторов и деловых партнеров", - говорится в пояснительной записке.

Правительство также предложило дополнить закон о приватизации госимущества нормой о запрете приобретения государственных предприятий резидентами государства-агрессора, а также физическими и юридическими лицами, которые связаны с осуществлением террористической деятельности или относительно которых применены международные санкции.

Напомним, в начале июня Минагропрод утвердил список первых 100 государственных сельскохозяйственных предприятий, подлежащих приватизации.

Источник: УНИАН 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK