РФ не ждет роста нефтяных доходов в ближайшие 20 лет

Валютные поступления от энергетического экспорта расти не будут, уверены в Минэнерго России.
РФ не ждет роста нефтяных доходов в ближайшие 20 лет
utmagazine.ru

Минэнерго РФ завершило разработку энергостратегии до 2035 года и отправило документ на согласование. В проекте документа, в числе прочего, говорится, что в ближайшие 20 лет не стоит ожидать роста валютных поступлений от энергетического экспорта, пишут Ведомости.

Читай также: Слепое злорадство: нефть по $40 - что помешает радости украинца?

Рост импорта углеводородов, говорится в энергостратегии, будет замедляться, так как большинство стран стремятся диверсифицировать структуру энергетики, развивать неуглеродные источники энергии, нетрадиционные виды топлива, что сужает рыночные ниши для России.

Валютные поступления от энергетического экспорта расти не будут: на европейском направлении - по причине ограниченного спроса, на азиатском - из-за недостаточности инфраструктуры и необходимости больших капиталовложений в ее развитие.

Читай также: Роснефть может недоплатить в бюджет РФ более $12 млрд

Для развития энергетики, считают авторы документа, нужно увеличить инвестиции в 1,2-1,5 раза до $2,3-2,8 трлн в ценах 2013 года.

Стратегия призывает к господдержке независимых малых и средних нефтяных компаний. Их роль, указывается в документе, будет расти после 2020 года, когда, как ожидается, структура запасов углеводородов ухудшится, и понадобятся большая инновационная активность, эффективность капитальных затрат и гибкость к изменениям конъюнктуры.

Читай также: Худшее для экономики России еще впереди - Moody’s

Энергостратегию до 2035 года планировалось принять еще в 2014 году, однако из-за санкций и падения цен на нефть ее рассмотрение было перенесено на середину 2015 года. На ее основе планируется подготовить генеральные схемы развития газовой, нефтяной, угольной и энергетической отраслей. 

Ранее сообщалось, что бюджет Российской Федерации будет рассчитан с нефтью по $55 за баррель.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK