ОПЗ нужен инвестор с доступом к недорогому газу - директор завода

По словам главы предприятия Валерия Горбатко, заводу крайне важен газ, без газа ОПЗ не стоит практически ничего
ОПЗ нужен инвестор с доступом к недорогому газу - директор завода

Одесскому припортовому заводу (ОПЗ) нужен инвестор, имеющий возможность обеспечить газ по приемлемой цене. Об этом в интервью ЛІГАБізнесІнформ сказал директор ОПЗ Валерий Горбатко

Отвечая на вопрос, нужно ли продавать завод, Горбатко заявил: "Только продавать. Я давно являюсь убежденным сторонником приватизации, и чем быстрее пройдет конкурс, тем лучше: государству удастся получить больше денег, а предприятие получит больше возможностей для развития".

"События 2013-2014 годов показали, что при высокой цене на газ завод может быстро начать работать в убыток. Пока что эти риски несет государство, а не частный собственник. Поэтому продавать надо. Важно, чтобы пришел правильный инвестор", - подчеркнул директор завода.

По его словам, правильный инвестор - имеющий возможность обеспечить газ по приемлемой цене, с опытом работы в химической отрасли, заинтересованный в развитии предприятия. "Нам крайне важен газ, без газа ОПЗ не стоит практически ничего. И да, с моей точки зрения, лучше, чтобы это был западный инвестор: в Украине нет холдингов, целенаправленно занимающихся системным развитием химзаводов. Кроме того, у иностранных инвесторов больше возможностей обеспечить поставки газа, есть вес и возможность влиять на принятие решений на самом высоком европейском и мировом уровнях", - сказал Горбатко.

Полный текст интервью с главой Одесского припортового завода

Напомним, ранее глава Минэкономразвития Айварас Абромавичус сообщил, что Фонд государственного имущества на текущей неделе определит компанию - советника по приватизации ОПЗ. 

Справка. Одесский припортовый завод - ветеран украинской приватизации. Первое решение о продаже предприятия было принято еще в 1993 году, и уже более 22 лет длится эпопея с приватизацией компании. Завод несколько раз пытались продать в середине и конце нулевых, но каждый раз в последний момент конкурс отменяли. Единственные прошедшие торги - в 2009 году, но их результаты тендерная комиссия не утвердила.

Премьер-министр Арсений Яценюк неоднократно заявлял о необходимости скорейшей продажи ОПЗ. По планам Кабмина, приватизация завода намечалась на этот год, но в конце августа стало ясно, что она снова откладывается. Теперь в Фонде госимущества называют новую дату: ориентировочно февраль 2016 года. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK