Государство взялось за легализацию ПО органов власти

Сейчас в госорганах около половины программ - пиратские
Государство взялось за легализацию ПО органов власти

Администрация президента предложила Госслужбе интеллектуальной собственности - ГСИСУ - активизировать работу по легализации программного обеспечения органов власти. По официальным данным, около 30% программ, которые используют органы исполнительной власти, - нелегальные.

Это данные формальной инвентаризации. Реальные цифры могут быть еще выше. Сами производители программ говорят о 50-70%-ном уровень пиратства.

"Во время представления информации о перечне и количество компьютерных программ, которые необходимо легализовать, органы исполнительной власти допускали многочисленные ошибки и неточности, что не дает возможности определить точное количество и перечень таких программ", - объясняет председатель ГСИСУ Алла Жаринова.

В отдельных государственных органах легализация уже состоялась, однако - только на бумаге. Как рассказывает гендиректор компании ABBYY Украина Виталий Тищенко, в 2013 году государство приобрело тысячи лицензий на продукт ABBYY FineReader и якобы "закрыла дыры". На самом деле все иначе.

"Мало того, что денег за программы мы еще не получили, да еще и из неофициальных источников есть информация, что полная легализация не состоялась, и некоторые структуры до сих пор используют нелегальные копии", - рассказывает Тищенко.

ГСИСУ начала аудит, который выявит точное количество "пиратских" программ в государственных органах. Кроме того, он должен ответить на вопрос, сколько и каких программ нужно чиновникам, ведь часто их аппетиты не соответствуют потребностям.

Сколько программ и каких производителей установлены на компьютерах чиновников, неизвестно. По оценкам П экспертов, используются, в частности, антивирусное программное обеспечение Kaspersky Lab, программы для распознавания текста ABBYY Fine Reader, специализированные программы.

Больше всего в министерствах и ведомствах установлено копий операционной системы Microsoft Windows разных лет, а также офисных пакетов Windows Office.

Источник: Экономическая правда 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK