Рада опять провалила антикоррупционный закон о госзакупках

Проектом предлагалось снять запрет на раскрытие содержания поданных предложений по госзакупкам
Рада опять провалила антикоррупционный закон о госзакупках
pmg.ua

Верховная Рада опять не смогла принять антикоррупционный закон о госзакупках. За то, чтобы приступить к рассмотрению проекта изменений в некоторые законодательные акты относительно государственных закупок (относительно мер по преодолению коррупции и приведения в соответствие с международными стандартами) №2087а проголосовали 200 народных депутатов при 226 необходимых, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Читай также: Коррупционерам могут разрешить откупаться от сроков

После удачного голосования за закон о назначении первых выборов объединенных территориальных общин №3008, премьер-министр Украины Арсений Яценюк предложил депутатам поддержать и антикоррупционный законопроект о госзакупках.

За то, чтобы приступить к рассмотрению документа, не голосовали фракция Оппозиционного блока, группа Воля народа и группа Возрождение. Когда из выступлений депутатов стало понятно, что голосов за принятие законопроекта не наберется, спикер продолжил час вопросов к правительству.

Читай также: Верховная Рада провалила важный антикоррупционный закон

Проектом предлагалось снять запрет на раскрытие содержания поданных предложений по госзакупкам. Также предлагалось отменить требования ко всем участникам подавать документы, подтверждающие их соответствие требованиям участия в процедуре госзакупок; повысить стоимостную границу по применению норм закона на приобретение товаров и услуг до 200 тыс грн, а работ - до 1 млн 200 тыс грн; повысить стоимостную границу для применения процедуры запроса ценовых предложений до 500 тыс грн; сократить некоторые функции уполномоченного органа; устранить правовую коллизию в части сроков внесения изменений в конкурсную документацию; урегулировать вопрос письменного подтверждения документов, представляемых для обнародования заказчиками; предоставить возможность вносить изменения в запрос ценовых предложений; урегулировать вопрос закупки услуг по централизованному снабжению тепловой энергии, централизованного водоснабжения и водоотвода и т.п.

Читай также: Рада приняла закон об электронной коммерции

Напомним, проект закона принят в первом чтении 30 июня 2015 года. Во втором чтении он уже обсуждался 17 июля 2015 года, однако решение парламентом принято не было. 

Ранее также сообщалось, что Верховная Рада приняла закон о ремонте дорог за счет таможенных сборов.

Смотрите также видео - СБУ и Национальное антикоррупционное бюро заключили договор о сотрудничестве:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK