Самое важное из первого интервью основателя WhatsApp Яна Кума

Основатель популярного мессенеджера WhatsApp, уроженец Фастова Ян Кум, дал РБК первое большое русскоязычное интервью. Мы выбрали самое интересное
Самое важное из первого интервью основателя WhatsApp Яна Кума

Ян Кум - классический пример воплощения американской мечты. Он родился в 1977-ом в украинском Фастове (районный центр в 70-ти км от Киева). Когда ему было шестнадцать вместе с матерью и бабушкой, опасавшихся роста антисемитизма на развалинах Союза, переехал в США. Учился, подрабатывал мытьем полов, поступил в университет, устроился на работу в Yahoo, бросил учебу, через 10 лет бросил работу, в 2009 - придумал WhatsApp. А в феврале  2014-го Facebook купил WhatsApp за рекордные $19 млрд, из которых доля Кума - $6,8 млрд.

Кум уверяет, что свалившееся богатство почти не изменило его жизнь. По его словам он работает там же где до сделки(он остался развивать WhatsApp), живет там же и дружит с теми же людьми.

Российское РБК удалось уговорить Яна Кума на большое интервью.   ЛІГАБізнесІнформ выбрал десять интересных тезисов Яна Кума из этого интервью.

О Facebook

Если посмотреть на то, что делает Facebook и что делаем мы, ясно, что наши задачи очень похожи. Мы хотим соединить мир, сделать так, чтобы люди могли свободно общаться друг с другом, получать информацию от своих близких и друзей. Идея в том, что, в какой бы точке Земли ты не находился, у тебя должна быть возможность "уменьшить" этот мир и почувствовать, что твои друзья и семья рядом с тобой.

Об Украине

Я бы не сказал, что я слежу именно за Украиной. Я слежу за всеми новостями в мире. Ситуация не очень хорошая, но я думаю, в конечном счете все наладится, и люди найдут общий язык. Война и жертвы - это плохо, в каком бы регионе это не происходило. Мы надеемся, что технологии, которые призводят Facebook и WhatsApp, позволяют делать людей ближе друг к другу несмотря ни на что. Может быть, в следующие 5-10 лет это поможет сделать наш мир более цивилизованным.

Об образовании

Иметь университетское образование всегда полезно и нужно. Люди часто на этом зацикливаются - говорят, что Бил Гейтс или Стив Джобс не закончили университет, а значит и им не нужно. Но на эти два примера можно привести сто тысяч других примеров: когда человек закончил университет и стал успешным. Университетское образование - это ключевой строительный блок, фундамент, который нужен всем людям. Если мне или другому человеку повезло и без него, то это единичные примеры, а не стандарт.

О роли главы бизнеса

У китайцев есть такая поговорка "Be careful what you wish for it might come true" (с англ. "Будьте осторожны в выборе своих желаний - они могут сбыться". - прим. РБК). Конечно, мне нравится тот факт, что я работаю над продуктом, который я люблю, вместе с людьми, которых я обожаю. У нас суперкоманда инженеров. Это одни из умнейших людей в мире, которые смогли создать WhatsApp такой маленькой командой.

О прибыли

У нас пока нет задачи зарабатывать деньги. Сделка с Facebook позволила нам сосредоточить наши ресурсы на том, чтобы мы росли, а наш продукт становился лучше. В ближайшее время мы не планируем фокусироваться на монетизации. Наша цель, как я уже говорил, - привлечь гораздо больше 1 млрд пользователей

О важности звонков

Лично я предпочитаю не звонить в последнее время потому, что боюсь потревожить людей. У всех очень насыщенная жизнь, и мне кажется, что я буду отвлекать людей от чего-то важного. Человек ужинает с семьей, делает домашнюю работу со своим ребенком или находится на важной встрече - и вдруг мой звонок, который, в общем-то, может быть и совершенно неважным, то есть я просто хочу спросить "как дела?"

Обычно я стараюсь планировать звонок - спрашиваю в мессенджере, можно ли позвонить, например, через полчаса. Для меня общаться с людьми через мессенджеры гораздо проще.

ПОЛЕЗНЫЕ ДАННЫЕ

Сервис WhatsApp появился в начале 2009 года. В 2009 году WhatsApp получил первые инвестиции - $250 тыс. от крупного венчурного фонда Sequoia. К началу 2011 года WhatsApp оказался в топе самых популярных приложений в американском App Store. В феврале 2013 года аудитория WhatsApp выросла почти до 200 млн активных пользователей, а фонд Sequoia вложил $50 млн, оценив весь сервис в $1,5 млрд.

В феврале 2014 года WhatsApp, выручка которого в тот момент была $20 млн, купила крупнейшая мировая соцсеть Facebook за рекордные $19 млрд. По оценке Forbes, Куму принадлежали 45% WhatsApp.

О конкуренции с Telegram

Я особенно не думаю о Telegram, мы больше времени проводим, думая о своем продукте.

О стартапах

Пока у меня нет планов вкладывать в стартапы - я не тот человек, который будет этим заниматься. Я считаю, что большинство идей стартапов совершенно глупые. На данный момент моей жизни я занят тем, что работаю над WhatsApp, и все мои свободные мысли я трачу на то, как сделать WhatsApp лучше. Заниматься другими проектами мне пока не интересно.

О кумирах

Мне очень нравится то, чем занимается Юрий Мильнер - все его инициативы о науке, по развитию исследований и инноваций. Он действительно делает это не для того, чтобы заработать денег.

О мечте

Мечта достаточно простая - чтобы люди пользовались WhatsApp и через десять, и через 20 лет. Чтобы это был такой стандарт в общении людей не на протяжении следующих трех лет.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK