Руководство Укрзализныци подозревают в присвоении 50 млн грн

По версии следствия, Укрзализныця и поставщики древесины для железных дорог присвоили госсредства в размере около 50 млн грн
Руководство Укрзализныци подозревают в присвоении 50 млн грн
censor.net.ua

Генпрокуратура подозревает руководство Укрзализныци и поставщиков древесины для железных дорог в хищении средств на 50 млн грн. Об этом стало известно из определения Печерского суда Киева от 4 сентября 2015 года, размещенного в Едином реестре судебных решений.

Читай также: Укрзализныцю оценили в 245 млрд грн

Суд арестовал счета четырех коммерческих структур: Захидтрансбуд (14 млн грн), Судововишнянский кирпичный завод (914 тыс грн), Константа-Агро (6,2 млн грн), Омега-Консалтинг (около 10 тыс грн), пишет Первая инстанция.

Из судебных материалов стало известно, что Генпрокуратура ведет расследование о хищениях при закупках изделий из древесины, которые проводило Управление промышленных предприятий Госадминистрации железнодорожного транспорта Украины (ГП УПП УЗ) в 2014-2015 годах. Согласно формулировке следствия, в этот период ГП УПП УЗ “организовало противоправный механизм, связанный с привлечением подконтрольных, аффилированных и связанных между собой обществ“. Это привело к подмене результатов госзакупок и многомиллионным хищениям.

Читай также: УЗ оправдывает грязное белье в поездах нестабильной экономикой

Организаторами преступления, по версии ГПУ, является председатель комиссии по реорганизации - исполняющий обязанности начальника ГП УПП УЗ, его жена и руководитель компании Захидспецбудмеханизация.

Уточняется, что руководитель Управление промышленных предприятий Госадминистрации железнодорожного транспорта Украины в сговоре с топ-менеджментом подконтрольных ему коммерческих структур, таких как Захидспецбудмеханизация, ООО Судововишнянский кирпичный завод, Гранит-Запад, Компания Омега-Консалтинг, Захидтрансбуд и ГП Константа-Агро, присвоили госсредства в размере около 50 млн грн. В дальнейшем через фиктивные структуры эти предприятия конвертировали половину перечисленной государством суммы для распределения между собой, говорится в материалах дела.

Читай также: Во всех скоростных поездах появился доступ к Wi-Fi

Эти факты подтверждаются данными Государственной службы финансового мониторинга Украины. Госфинмониторинг уже остановил расходные финансовые операции по счетам компаний.

4 сентября 2015 Печерский суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры и наложил арест на все денежные средства, находящиеся на их счетах.

Ранее сообщалось, что суд обязал Укрзализныцю выплатить АМКУ 100 млн грн.

Смотрите также видео - Министр рассказал, сколько стоит Укрзализныця:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK