Коммерческий трафик с Крымом является незаконным - юрист

Юрист Владимир Ратушняк заявляет, что законодательство о СЭЗ "Крым" до сих пор не выполняется
Коммерческий трафик с Крымом является незаконным - юрист

Весь коммерческий трафик с оккупированным Крымом является незаконным. Такое мнение ЛІГА:ЗАКОН озвучил юрист Владимир Ратушняк.

Он напомнил, что разрабатывались различные законопроекты о СЭЗ "Крым". "Были попытки заблокировать экономические отношения с оккупированным Крымом, и было желание установить режим полной свободы торговли. В результате мир увидел компромиссный закон, который приняла Верховная Рада, и который существует и до сих пор. Но этот закон является мертворожденным, он не выполняется. В этом основная проблема. Фактическая ситуация меняется быстро и драматично, законодательство отстает, а значит, не работает", - отметил Ратушняк.

По его словам, законом о СЭЗ "Крым" предполагалось, что на территории оккупированного Крыма будут действовать украинские субъекты СЭЗ "Крым", юридические лица согласно украинского законодательства. "Такие субъекты должны быть зарегистрированы исключительно управляющей компанией, которая также должна была быть создана специально для этих целей. По моим данным, управляющая компания не была создана, а затем из-за отсутствия регистрирующего/управляющего органа некому было регистрировать украинских субъектов СЭЗ "Крым". Кроме того, в то время РФ уже фактически контролировала оккупирован ней полуостров, что означало невозможность функционирования украинских юридических лиц в Крыму, в т.ч. и субъектов СЭЗ "Крым", - констатирует юрист.

"Таким образом, можно утверждать, что весь коммерческий трафик с оккупированным Крымом является незаконным", - подчеркнул Ратушняк.

Читайте также: Никто не проедет. Каковы цели товарной блокады Крыма 
Блокада Крыма: Кто выиграет и кто пострадает от торгового бойкота 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK