235 украинских предприятий могут экспортировать продукцию в ЕС

В Минагрополитики отмечают, что ЗСТ с ЕС, которая начнет действие с 1 января 2016 года, расширит номенклатуру экспортируемых товаров
235 украинских предприятий могут экспортировать продукцию в ЕС

Доля Европейского Союза в общей структуре внешнеторгового оборота сельскохозяйственной продукции составляет 30%. Задача номер один - усилить экспортные позиции отечественных товаропроизводителей на рынке ЕС. Об этом сказала заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам европейской интеграции Владислава Рутицкая на Международном юридическом форуме "Украина - ЕС", сообщает пресс-служба министерства.

"Сейчас Украина может осуществлять экспорт продукции в страны-члены ЕС с 235 украинских предприятий. Требования ЕС высокие. Эти требования гарантируют высокую безопасность, качество продукции и возможность торговать не только на рынке ЕС, но и на других международных рынках, дифференцировать сбыт, строить эффективную стратегию продаж. Сегодня мы работаем в направлении export promotion для производителей, объясняя пути выхода на рынки Европы и возможные преференции от экспорта в страны ЕС. В частности, в этом году впервые начат экспорт, в рамках автономных торговых преференций, сахара, крахмала и более активно - овса, солода и яиц", - отметила замминистра.

По ее словам, реализация зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, которая начнет действие с 1 января 2016 года, предоставляет возможность расширить номенклатуру экспортируемых товаров.

На сегодня украинские производители уже использовали годовые квоты на кукурузу (400 тыс тонн) и пшеницу (950 тыс тонн), 2 квартальные основные квоты на мясо птицы по 4 тыс тонн (также 2 тыс тонн из 10 тыс тонн дополнительной квоты на мясо птицы), на ячмень - 194,2 тыс тонн из 250 тыс тонн.

"Соглашение об ассоциации Украины с ЕС дает аграриям новые возможности: выход на европейские рынки, поиск надежных партнеров. Также важным для нас является наращивание экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью. Сейчас уже существенно уменьшился экспорт сырьевых видов продукции в ЕС. Если за 6 месяцев 2014 года их доля в экспорте составляла 76%, то за соответствующий период текущего года - 67%", - добавила Рутицкая.

Напомним, правительственные структуры, министерства и ведомства во взаимодействии с европейской стороной договорились осуществить ряд мер, которые будут способствовать выходу украинских компаний на рынки Европейского Союза. Подробнее http://biz.liga.net/ekonomika/all/novosti/3118389-ukrainskim-eksporteram-pomogut-vyyti-na-rynki-es.htm

Ровно год назад Украина и Европарламент ратифицировали соглашение об ассоциации ЕС, частью которого является положение о зоне свободной торговли. Россия грозит Украине введением эмбарго, если ЗСТ с ЕС вступит в силу с 1 января 2016 года. Украинская сторона заявляет, что готова к таким действиям РФ. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK