Почему дешевой рабочей силы недостаточно для покорения рынков ЕС

Три причины, почему очень дорогие скандинавы могут быть в итоге выгоднее для бизнеса, чем ультрадешевый труд украинцев
Почему дешевой рабочей силы недостаточно для покорения рынков ЕС
Одна из самых больших "страшилок" для наших компаний, мечтающих открыть бизнес в ЕС, - это европейское трудовое законодательство. Мягко говоря, наш бизнес боится обязательств, которые должен брать на себя работодатель. При этом существует стереотип, что люди в ЕС не хотят работать, а вот отечественная дешевая рабочая сила обязательно обеспечит Украине конкурентное преимущество. Последние две недели я провел в Финляндии и Швеции c участниками программы Develop Your Business (DYB). Эта поездка серьезно пошатнула данный стереотип.

Есть минимум три принципа и причины, которые ставят под сомнение тезис, что дешевая рабочая сила из Украины была бы конкурентным преимуществом в скандинавских странах.

Принцип 1

Производительность людей и в Швеции, и в Финляндии оценивают только в деньгах. То есть, сколько каждый работник принес компании денег (доля в выручке, обороте, прибыли), а не сколько он скрутил, настрогал, перетащил за смену. Масштаб любой операции оценивается в количестве рабочих часов, необходимых на ее выполнение. У каждого часа есть стоимость. В итоге вы можете посчитать затраты в деньгах. Работодатель покупает время работника, которое стоит дорого и строго ограничено законодательством. Соответственно, и отдача персонала считается в деньгах за это купленное время. И в Финляндии, и в Швеции все очень ценят и время, и деньги. У нас же только деньги.

Один из самых популярных KPIs при сравнении компаний - выручка, деленная на количество сотрудников. Средняя украинская компания по этому показателю выглядит в 3-4 раза хуже финской или шведской.  

Один из самых популярных KPIs при сравнении компаний - выручка, деленная на количество сотрудников. Средняя украинская компания по этому показателю выглядит в 3-4 раза хуже финской или шведской.

Принцип 2

Трудовая этика в Скандинавии настолько высока, что там практически нет переменной части в зарплате. На вопрос, почему вы не используете бонусы или процент от прибыли или выручки как стимул лучше выполнять работу, они в недоумении отвечают: "Зачем?" Если в Финляндии или Швеции вы договорились с сотрудником о том, что и сколько он должен делать, он будет это выполнять на максимально возможном уровне за оговоренную заработную плату. Никакие стимулы не нужны. Его стимулирует чувство долга. И контроль не нужен! И даже профсоюз (известная у нас страшилка), оказывается, будет не только отстаивать интересы работников, но и нести ответственность за их трудовую этику.

Если финн должен начать работать с 8:00 утра, то он будет на рабочем месте в 8:00 и уже с разогретым паяльником 

И это не все. В течение всего дня ваши даже рядовые рабочие будут сохранять максимальный фокус на выполнении заданий. "Если финн должен начать работать с 8:00 утра, то он будет на рабочем месте в 8:00 и уже с разогретым паяльником", - шутил на встрече с участниками программы DYB Владимир Робуш, один из основателей компании NAVIS Еngineering. Они с партнерами приняли непростое решение и перенесли производство из России в Финляндию. В первое время очень переживали: и длинный отпуск при такой короткой рабочей неделе, и космическая зарплата рабочих в сравнении с российским рынком. Но в итоге высокая производительность человека, его отдача в первую очередь благодаря трудовой этике перекрыли все преимущества дешевой, но непредсказуемой рабочей силы на родине. А когда добавились факторы отсутствия проблем с таможней и доступ на все мировые рынки благодаря made in Finland - бизнес получил возможности, о которых раньше и не мечтали.

Принцип 3

Социальный капитал

Мой шведский партнер любит повторять, что когда у них новый сотрудник приходит в компанию, он сразу получает высокий уровень доверия от руководства и потом либо оправдывает его, либо нет. В Украине новый сотрудник сразу сталкивается с огромным недоверием, а иногда и подозрительностью в свой адрес. Ему нужно прилагать колоссальные усилия, чтобы буквально завоевать доверие. Наши компании затрачивают огромное количество ненужной энергии из-за дефицита этого социального капитала. В итоге тормозится делегирование, выбрасываются деньги на средства контроля и т.п. И как результат - теряется драгоценное время.

Отсутствие доверия приводит к разрыву между сотрудниками, увеличению и без того завышенной у нас дистанции и потере коммуникаций, что напрямую влияет на производительность. Наши руководители мало интересуются уровнем удовлетворенности своих подчиненных, ошибочно думая, что этот показатель важен лишь для клиентов.

Умение ценить время, формулировать четкие задачи и доверять людям скорее поспособствует повышению конкурентоспособности компании, чем надежда на обезличенную дешевую рабочую силу.  

Когда финский эксперт по лидерству спросил нас: "Что вы делаете, чтобы ваши сотрудники были счастливы?", у группы украинских бизнесменов-владельцев это вызвало смех. Но когда они услышали аргументы, насколько прямо зависимы эти факторы - счастье и производительность, им стало не до смеха. Приятно было наблюдать, как быстро изменилась их риторика - от оправданий до принятия ответственности на себя.

Вместо вывода

В основе всех этих трех отличий лежит главный и основополагающий принцип - трудовая этика. Безусловно, она формируется под воздействием культуры региона или конкретной страны. Но повлиять на нее в отдельно взятой компании возможно. Зависит это в первую очередь от личности основателя. Умение ценить время, формулировать четкие задачи и доверять людям скорее поспособствует повышению конкурентоспособности компании, чем надежда на обезличенную дешевую рабочую силу.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK