ФГИУ передумал приватизировать Укртелеком Ахметова

Глава фонда уверен, что экономически возможное отчуждение Укртелекома может ударить по бюджету страны
ФГИУ передумал приватизировать Укртелеком Ахметова

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) считает нецелесообразным проводить реприватизацию одного из крупнейших телекоммуникационных операторов в Украине Укртелекома, который принадлежит СКМ Рината Ахметова. Это может негативно отразиться на бюджете страны, считает глава ФГИУ Игорь Билоус, слова которого передает пресс-служба фонда.

Глава фонда уверен, что экономически возможное отчуждение Укртелекома может ударить по бюджету страны. Собственнику нужно будет вернуть больше 10 млрд грн, которых в бюджете нет, а продать новому собственнику за такие деньги уже не получится, учитывая нынешнее состояние рынка, говорят в ФГИУ.

Отмечается, что согласно распоряжению Кабинета министров, ФГИУ в 2014 году провел проверку условий договора купли-продажи Укртелекома и не выявил фактов нарушения договорных условий. По требованию одной из сторон договор купли-продажи может быть расторгнут или признан недействительным по решению суда в случае невыполнения другой стороной обязательств, предусмотренных договором, в определенные сроки.

Напомним, на заседании 16 сентября специальная контрольная комиссия Верховной Рады по приватизации во главе с Борисом Филатовым призвала Кабмин инициировать процедуру банкротства Укртелекома, что позволит ввести внешнее руководство в компанию и вернуть ее в госсобственность. Комиссия поручила главе Фонда госимущества Игорю Билоусу провести служебное расследование относительно соблюдения требований действующего законодательства должностными лицами ФГИУ во время приватизации Укртелекома. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK