Укрэнерго объявило новый тендер по скандальным трансформаторам

Перед уходом с должности главы Укрэнерго Юрий Касич объявил новый двухмиллиардный тендер на поставку трансформаторов
Укрэнерго объявило новый тендер по скандальным трансформаторам

ГП НЭК Укрэнерго назначило на 12 ноября раскрытие предложений по тендеру на поставку трансформаторов на ожидаемую сумму 2,05 млрд грн. Об этом сообщает сайт Наші гроші со ссылкой на Вестник государственных закупок.

Планируется приобрести 22 трансформатора и шунтирующие реакторы большой мощности.

Рыночная стоимость трансформаторов в расчете на 1 МВА в мире составляет $ 10-13 тыс. Как отмечает издание, если бы Укрэнерго планировало купить трансформаторы хотя бы по $13 тыс, то ожидаемая цена на всю партию составила бы около 1,2 млрд грн. Это было бы почти вдвое дешевле суммы, которую Укрэнерго планирует потратить.

В Украине единственным производителем таких трансформаторов является ОАО Запорожтрансформатор Константина Григоришина. Весной-летом Укрэнерго уже объявляло тендеры на приобретение этих трансформаторов и их победителем должно было стать Запорожтрансформатор, предложения которого уже были акцептованы. Однако торги не были завершены из-за внезапной дисквалификации завода Григоришина. Оказалось, что Антимонопольный комитет в разгар тендеров наказал ПАО Запорожтрансформатор за розыгрыш тендеров ряда облэнерго в течение еще 2011-2013 годов. Поэтому именно это юридическое лицо уже не могло участвовать в других тендерах.

Укрэнерго около года возглавлял Юрий Касич, ранее работавший в ряде облэнерго Григоришина. При этом сам Григоришин в интервью признал, что именно он рекомендовал назначить Касича на эту должность.

Однако 1 октября - накануне обнародования объявления о покупке трансформаторов - стало известно об отстранении Касича от выполнения обязанностей и назначении временным и.о. директора Укрэнерго Всеволода Ковальчука. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK