Украина сможет синхронизироваться с энергосистемой ЕС через 5 лет

Сначала ЕС нужно решить вопрос поставок электроэнергии в Германии, где слишком высокая доля "зеленой" генерации, которую необходимо балансировать
Украина сможет синхронизироваться с энергосистемой ЕС через 5 лет

Украина сможет синхронизироваться с европейской энергосистемой ENTSO-E не ранее чем через пять лет из-за необходимости европейской энергосистемы решить вопрос перепроизводства "зеленой" электроэнергии в Германии. Об этом на встрече с журналистами в Вене сказал глава департамента электроэнергетики Секретариата энергетического сообщества Симон Узунов.

По его словам, одной из причин является необходимость решить вопрос поставок электроэнергии в Германии, где слишком высокая доля "зеленой" генерации, которую необходимо балансировать.

При этом он отметил, что в настоящее время для Украины наиболее перспективными проектами по соединению с европейским энергорынком являются поставки электроэнергии с Хмельницкой АЭС в Польшу или же установка на границе с европейскими странами оборудования для смены частоты украинской электроэнергии.

Глава международного департамента австрийской комиссии по регулированию рынка энергетики E-Control Герхард Лангедер сказал, что Украина в настоящее время соединена с российской энергосистемой, поэтому для синхронизации с ENTSO-E украинским властям необходимо определиться с выбором энергетического направления страны.

При этом он подчеркнул, что ЕС заинтересован в дешевой электроэнергии из Украины, однако для ее поставок необходимо усовершенствовать энергетическую инфраструктуру.

Напомним, по оценкам украинских экспертов, объем средств, необходимых для синхронизации энергосистемы Украины с энергосистемой ЕС, может достичь порядка $1 млрд.

Национальная энергетическая компания Укрэнерго на сегодняшний день изучает возможность синхронного объединения украинской и молдавской энергосистем с энергосистемой Европейского Союза - ENTSO-E.

Источник: УНИАН 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK