Налог на грудь: украинскому Минфину есть чему поучиться у США

Зачем развитые страны вводят "налог на красоту" и есть ли смысл делать что-то подобное в Украине
Налог на грудь: украинскому Минфину есть чему поучиться у США

В некоторых странах мира введен так называемый налог на красоту - налогообложение косметических и пластических операций. Наряду с увеличением доходов бюджета он преследует и другую цель - снизить количество операций, которые делают несовершеннолетние лица

Казалось бы, в современном мире налоговые системы уже давно исчерпали себя и практически невозможно отыскать такие объекты налогообложения, с которых налоги не снимались.

В условиях увеличения потребностей в финансировании социальных услуг, усиления долгового бремени на экономику, увеличения бюджетного дефицита постоянно предпринимаются попытки максимально расширить налоговую базу. Последним трендом в налогообложении стало введение достаточно спорного в порядке расчета и механизма уплаты налога на косметические операции.

В поисках компромиссного решения "что облагать?" мнения ученых разделились: красивых людей, то есть ту выгоду, которую они получают от своей привлекательности, или медицинские операции, с помощью которых они становятся красивыми. В первом случае аргумент такой, что привлекательные женщины в среднем зарабатывают на 11% (а мужчины - на 15%) больше, чем их коллеги. Поэтому введение дополнительного налога на красивых людей послужит своеобразной платой за возможность этих лиц получить высокооплачиваемую работу, быстро продвигаться по карьерной лестнице или пользоваться другими привилегиями.

Главной проблемой взимания так называемого налога на красоту будет невозможность каким-либо способом измерить уровень привлекательности и провести расчеты налоговых обязательств. Красота - достаточно субъективное понятие, и общих критериев определения привлекательности человека по сравнению с другими не существует. В разное время эти критерии менялись. В частности, в настоящее время эталоном женской красоты является худая, высокая особа с узкими бедрами, длинными ногами и большой грудью.

Ввиду невозможности расчета ставок налога идея налогообложения красивых людей превратилась в идею взимать налог с косметических операций. Среди первых стран, где она активно внедрялась, были США. По подсчетам американских экспертов, ежегодно на такие операции тратится более $11 млрд и уплата 10% от их стоимости гипотетически позволит дополнительно увеличить доходы бюджета более чем на $1 млрд. Учитывая популярность операций по увеличению груди, использования ботокса для разглаживания морщин, изменения формы носа, липосакции и т.д., объем налоговых поступлений в будущем будет увеличиваться (рис. 1).

boots1.JPG

Рис. 1. Количество пластических и не пластических косметических
операций в США за 1997-2012 годы

Об этом свидетельствует увеличение количества пластических и косметических операций с 1,8 млн в 1997 году до 10,1 млн в 2012-м. Если же рассмотреть структуру по возрастному составу, то более 4 млн американцев в возрасте 35-50 лет, или 43% в этой группе, пользовались услугами пластических хирургов. В США они принадлежат к среднему классу общества, обладающему определенным набором ценного имущества (автомобилем или несколькими транспортными средствами, жильем, оборудованным современной техникой) и имеющему возможность покупать услуги, которые не являются необходимыми, в том числе в сферах пластической хирургии и косметологии.

Впрочем, очень часто пластические и косметические операции делают киноактеры, звезды шоу-бизнеса и другие публичные люди, для которых внешний вид является основой заработка. В этом смысле "налог на красоту" будет отвечать принципам социальной справедливости. Хотя в некоторых случаях его уплата может стать сдерживающим фактором проведения операции, например, по увеличению груди с помощью силиконовых имплантатов (в США из 24 000 девушек подросткового возраста, воспользовавшихся услугами пластических хирургов, более 2 000 сделали такую операцию).

Несмотря на то что среди общего количества лиц, которым в 2012 году сделали пластические операции, лишь 1% составляют подростки в возрасте до 18 лет, это считается достаточно высоким показателем. В силу психологических факторов свои решения они принимают под влиянием средств массовой информации, последних трендов в области моды, молодежной субкультуры. Поэтому дифференциация налоговых ставок может в определенной степени финансово "отговорить" от операций тех лиц, которые находятся в переходном от детства к юности возрасте.

Вместе с тем чрезмерное налоговое бремя на пациентов пластических хирургов повлияет на решение и других лиц, которым по медицинским показаниям такие операции делать не стоит или не рекомендуется. К ним относятся лица, имеющие психологическую зависимость от пластических операций, которые делали их неоднократно, стремятся сформировать идеальную фигуру, несмотря на ее несоответствие генетическим особенностям телосложения. Хотя налогообложение не должно касаться реконструктивных пластических операций, которые позволяют человеку быть полноценным членом общества.

В отличие от этого вида операций, эстетические пластические операции направлены на улучшение внешности человека, на то, чтобы сделать его более привлекательным. Несмотря на развитый медицинский рынок и большой объем финансирования, США не являются лидером среди пластических и косметических операций в расчете на 1 000 человек (рис. 2). В 2012 году значительно большее количество операций сделали в Южной Корее, включая операции так называемым медицинским туристам. Поэтому в этой восточноазиатской стране широкая база налогообложения стала едва ли не главным аргументом внедрения "налога на красоту".

boots2.JPG

Рис. 2. Количество пластических и не пластических косметических
операций на 1
 000 чел. в зарубежных странах*

В 2014 году правительство Южной Кореи ввело 10%-ный непрямой налог на услуги в сферах пластической хирургии и косметологии. Его введение не приведет к уменьшению количества лиц, стремящихся усовершенствовать или изменить свою внешность. Наряду с качеством пластических и не пластических косметических операций привлекательность специализированных клиник в Южной Корее обусловлена целым спектром дополнительных услуг (проживание в отеле, авиаперелет и т.д.). Сегодня индустрия медицинского туризма в этой стране приносит в бюджет доходы в объеме более $450 млн.

Интерес к пластическим операциям в Украине, где каждый год их делают более 200 000, обусловливает целесообразность внедрения аналогичного налога. Он будет предусматривать налогообложение хирургических и нехирургических вмешательств, которые приводят к изменению лица и тела, например, разглаживание морщин, подтяжка лица, увеличение груди, липосакция. Если они не являются необходимостью, вызванной травмами, врожденными дефектами или неудачными предварительными операциями, и клиент способен оплатить их высокую стоимость, то он обязан уплатить налог.

В общем проведенное исследование позволило сделать следующие выводы о необходимости введения в Украине "налога на красоту":

1) современные налоговые системы меняются очень динамично под влиянием различных инноваций общественной жизни, поэтому налогообложение косметических операций является шагом вперед в их развитии и соответствует новым тенденциям налогообложения;

2) налог на косметические операции следует отнести к перечню местных налогов и сборов, благодаря чему органы местного самоуправления получат право устанавливать налоговые ставки и предоставлять льготы по этому налогу;

3) в механизме взимания этого налога целесообразно предусмотреть зачисление не менее 70% в специальный фонд местных бюджетов. Это обеспечит целевое финансирование отечественной системы здравоохранения, которая находится в критическом состоянии и требует дополнительных вливаний финансовых ресурсов;

4) введение в Украине налога на косметические операции имеет большие перспективы. При условии наложения его на слой общества, который способен выполнить налоговые обязательства, и использования методов косвенного контроля избежать уплаты будет практически невозможно.

Автор Виталий Письменный, победитель сентябрьского этапа конкурса MindSketch, информационным партнером которого является ЛІГА.net




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.44 42.31 0.00
Продажа 40.06 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK