Ахметов научился добывать из Укртелекома золото и серебро

Укртелеком нашел способ, как улучшить финансовые показатели: надо продать что-нибудь ненужное: золото, серебро, палладий...
Ахметов научился добывать из Укртелекома золото и серебро


Укртелеком начинает радовать своего акционера, владельца СКМ Рината Ахметова. Чистая прибыль компании в III квартале выросла на 14,5% - до 351 млн грн, а за девять месяцев 2015-го составила 493 млн грн. При этом доход от основного бизнеса - предоставления услуг местной связи абонентам - просел на 8,1% за три квартала текущего года, до 2,38 млрд грн. Количество фиксированных линий продолжает уменьшаться. Доход от интернет-доступа за девять месяцев незначительно возрос (на 6,5% - до 984 млн грн). Но количество абонентов не изменилось. Увеличившийся на 60 млн грн доход от интернет-доступа не компенсировал потерю в заработке от обслуживания домашних телефонов, которая составила 211 млн грн.

Что же позволило компании показать столь внушительную прибыль? Как выяснила ЛІГА.net, одна из причин - распродажа  активов, которые устарели или не используются. По предварительным оценкам, компания сможет выручить в перспективе за эти активы несколько миллиардов гривень. 

Тонны меди и килограммы золота

Укртелеком с начала года утилизировал три старых аналоговых АТС советского производства и медный кабель на сумму 237 млн грн. Это составило около 4,9% от валового дохода (но почти половину чистой прибыли). Об этом ЛІГА.net сообщил директор по корпоративным коммуникациям Укртелекома Михаил Шуранов.

Как отмечает президент компании SV Consulting Олег Стефанюк, Укртелеком уже продал огромное количество старого медного кабеля, которого хватило бы для того, чтобы значительно улучшить финансовые показатели к концу года. "Деньги вполне могли бы быть направлены на модернизацию сети", - отмечает он.

Основная доля от утилизации активов приходится на медный кабель - около 95% от вырученной общей суммы, подтверждают в Укртелекоме. Еще около 5% дополнительного дохода приходится на утилизацию АТС. Вместо проданного медного кабеля, по словам Шуранова, в некоторых местах прокладывается оптоволоконный. Есть и проданные участки кабеля, которые не использовались. Следовательно, заменять его не нужно. Но Шуранов при этом подчеркивает, что сейчас вандалы воруют большое количество меди, поэтому операционная нагрузка компании в этом направлении только увеличивается.

Две АТС были реализованы с торгов по цене чуть более 2 млн грн каждая, а еще одна - чуть более 1 млн грн. Кому нужны старые АТС?  Их ценность в том, что они содержат большое количество ценных металлов.

Например, в одной из АТС, которая была реализована за 2 млн грн, содержалось 6,4 кг палладия. Цена такого металла на рынке составляет около $26 000 за 1 кг. Кроме того, в ней содержалось 48,4 кг серебра и 191 гр золота, 3 т меди, 84 кг алюминия. По подсчетам ЛІГА.net, рыночная стоимость металлов, которые могут быть "добыты" из АТС, превышает 4 млн грн. В Укртелекоме уточняют, что процесс разделения металлов достаточно затратный. 

Координатная АТСК 100/2000

ats.jpg

Крупное ли "месторождение"?

Согласно данным Укртелекома, по состоянию на конец 2014 года у нее на балансе было 14 200 АТС.  К сожалению владельцев, большое количество ценных металлов есть не во всех старых АТС. Цифровых АТС в сети в конце 2011 года было 49%, а в них очень мало драгметаллов. Больше можно "добыть" в старых декадно-шаговых, а самую большую ценность представляют координатные АТС. Бывший сотрудник Укртелекома оценил долю последних двух типов АТС в 40%.

"Вся емкость сети, равная 10,5 млн номеров, сейчас полностью не используется. К сети подключены лишь около 7,5 млн абонентов", - отмечает он. Соответственно, по его словам, ресурс АТС можно оптимизировать, загрузив лишь часть из них. Остальные могут пойти на утилизацию. Он предполагает, что речь может идти о нескольких тысяч АТС. Можно очень приблизительно подсчитать, что если каждую из таких станций реализовывать в среднем по 1,5 млн грн, то в общей сложности за этот ресурс можно выручить около 3 млрд грн. Хотя, как показал анализ первой проданной АТС, ценных металлов в ней оказалось на значительно большую сумму, чем она в итоге ушла на торгах.

Напомним, что в конкурсе по приватизации Укртелекома в 2011 году участвовала всего одна организация (инвестиционный фонд EPIC), которая купила компанию за 10,5 млрд грн. Через год она перепродала Укртелеком компании СКМ Рината Ахметова.

Недвижимость на очереди

Часть нетелекоммуникационных доходов составляет заработок от аренды недвижимости - около 170 млн грн за три квартала. У Укртелекома на сайте также выставлено определенное количество недвижимости на продажу и для изучения спроса. Как правило, это технологические помещения, освободившиеся после утилизации старого оборудования.

В частности, в Киеве установлена стартовая цена в 17,7 млн грн за трехэтажное здание бывшей АТС на ул. Салютной. На подоле изучается спрос на трехэтажный дом дореволюционной застройки общей площадью около 1 000 кв м. Глава Украинского общества оценщиков Алексей Амфитеатров говорит, что цена такого здания может доходить до $1 млн, если оно хорошо отремонтировано, но предупреждает, что рынок сейчас падает. Покупателей, которые смогут выложить такую сумму, может и не найтись. Кроме того, Укртелеком выставляет на продажу и изучает спрос на базы отдыха. Например, в Одессе сейчас оценивается детский лагерь Юный Связист на улице Дача Ковалевского.     



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK