Из Volkswagen ушел главный разработчик двигателей

Топ-менеджер имел непосредственное отношение к установке ПО, позволяющего занижать измеряемые значения параметров вредных выбросов
Из Volkswagen ушел главный разработчик двигателей

Один из топ-менеджеров немецкого автомобилестроительного концерна Volkswagen покинул свой пост на фоне скандала с фальсификацией показателей выхлопа, пишет газета Bild am Sonntag. Деятельность руководителя департамента по разработке двигателей Ханно Йелдена на предмет возможного мошенничества проверяет прокуратура города Брауншвейг.

Как показало внутреннее расследование, Йелден имел непосредственное отношение к установке программного обеспечения, позволяющего занижать измеряемые значения параметров вредных выбросов.

Напомним, скандал вокруг Volkswagen разразился после того, как американское Агентство по охране окружающей среды (EPA) в сентябре уличило концерн в установке на автомобили с дизельными двигателями программного обеспечения, позволяющего обходить жесткие экологические нормы в США. ПО включало максимально экологичный режим работы двигателя при тестировании его на стенде и отключало его при обычной эксплуатации, что позволяло в десятки раз занизить выбросы вредных веществ.

История получила широкий резонанс и привела к отставке главы компании Мартина Винтеркорна. Власти США также обязали концерн отозвать почти 500 тысяч автомобилей марок Volkswagen и Audi, проданных в стране в 2009-2015 годах, и пригрозили компании штрафом до ?18 млрд. Аналогичные требования компании предъявили власти Германии - отзыву подлежат 2,4 млн машин.

Источник: Lenta.ru 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK