Нафтогаз задолжал Укргаздобыче более 8,7 млрд грн

Укргаздобыча просит у Нафтогаза провести расчеты в ноябре текущего года за потребленный газ не менее 8,5 млрд грн
Нафтогаз задолжал Укргаздобыче более 8,7 млрд грн

Задолженность НАК Нафтогаз Украины перед ПАО Укргаздобыча за потребленный природный газ собственной добычи по состоянию на 1 ноября 2015 года превышает 8,7 млрд грн. Об этом говорится в письме Укргаздобычи к главе Нафтогаза Андрею Коболеву, сообщает ЭП.

Как отмечается в письме, Нафтогаз осуществлял закачку в подземные хранилища объемы природного газа переданные Укргаздобыче для их реализации в течение осенне-зимнего периода, оплата за которые сможет поступить на счета общества только после их реализации потребителям, в ноябре-декабре 2015 года.

Кроме того, в письме отмечается, что задолженность Укргаздобычи перед Государственной фискальной службой составляет 5,5 млрд грн. "Чтобы избежать блокировки деятельности общества, Укргаздобыча просит у Нафтогаза провести расчеты в ноябре текущего года за потребленный газ не менее 8,5 млрд грн", - говорится в документе.

В Укргаздобыче предупреждают, что в случае невыполнения своих обязательств перед госбюджетом, в ПАО появится налоговый долг, а это даст право ГФС осуществлять админсанкции к обществу.

"Это даст право фискальным органам применить административные санкции в виде ареста активов с последующей их реализацией, блокирование операций по счетам и т.д., что представляет угрозу стабильности финансово-хозяйственной деятельности компании", - говорится в письме.

ПАО Укргаздобыча - крупнейший украинский добытчик природного газа и газового конденсата. Входит в структуру НАК Нафтогаз Украины. Имеет в своем составе два газодобывающих предприятия, предприятие по бурению скважин, управление по переработке газа и газового конденсата (два газоперерабатывающих завода), геофизическое управление, строительное подразделение, научно-исследовательский институт. Компания обеспечивает почти 80% от общей добычи природного газа, 67% газового конденсата и нефти. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK