Украина торопит ЕС с открытием рынков для экспорта молочки

Глава Минагрополитики напомнил, что процесс получения разрешения по доступу молока и молочных продуктов на рынки ЕС продолжается 7 лет
Украина торопит ЕС с открытием рынков для экспорта молочки

Украина надеется на скорейшее решение вопроса по доступу на рынки Европейского Союза молока и молочных продуктов. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко на встрече ч с руководителем Кабинета комиссара ЕС по вопросам здравоохранения и пищевой безопасности Арунасом Винчюнасом в Брюсселе.

"Вопрос экспорта продукции животного происхождения является важным для аграрного сектора Украины. Мы заинтересованы в расширении доступа пищевой продукции на рынок ЕС. Продолжается работа над адаптацией национального законодательства с правовыми требованиями ЕС, в частности относительно безопасности и качества пищевых продуктов", - отметил Павленко.

Стороны обсудили текущее состояние гармонизации украинского законодательства к нормам и требованиям ЕС и состояние двусторонних торговых отношений в сфере санитарных и фитосанитарных вопросов.

Читайте также: 10 главных страхов и фобий украинских аграриев 

Павленко подчеркнул, что Украина надеется на скорейшее решение вопроса по доступу на рынки ЕС молока и молочных продуктов. "Процесс получения разрешения по доступу молока и молочных продуктов на рынки ЕС продолжается 7 лет. Мы работаем над внедрением европейских стандартов в молочной отрасли и учитываем рекомендации уполномоченных органов ЕС по оценке контроля при производстве молочных продуктов", - подчеркнул министр.

Напомним, ранее сообщалось, что минимум пять украинских компаний по производству молочной продукции смогут до конца года выйти на рынок ЕС. По данным Минагрополитики, Украина получила требования о соответствии нормам качества для 10 компаний.

Читайте также: Украино-китайский молочный путь: миф или реальность 

В начале октября Госветфитослужба сообщила, что миссия ЕС по проверке стандартов качества украинских производителей молочных продуктов успешно завершена. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK