Суды рассмотрят спор о продлении лицензии МТС повторно

Высший административный суд посчитал, что предыдущие решения были приняты с процессуальными нарушениями
Суды рассмотрят спор о продлении лицензии МТС повторно

Высший административный суд отменил решения предыдущих инстанций в судебном споре МТС Украина против телеком-регулятора за продление лицензии на мобильную связь и направил дело на повторное рассмотрение. Об этом говорится в его определении от 28 октября.

Напомним, еще в конце 2013 года Национальная комиссия по вопросам регулирования связи отказалась продолжать МТС Украина лицензию на мобильную связь за 30% от ее стоимости, так как нормы законодательства с момента ее получения в 2002 году сильно изменились. Тогда действовал закон "О связи", теперь - "О телекоммуникациях", где у лицензий на вид этой деятельности уже другое название.

Но МТС решила не тратиться на новую лицензию и подала в суд на НКРС. В первой и второй инстанциях компания выиграла. Это позволило ей в начале 2014 года без проблем получить решение НКРСИ о продлении старой лицензии. Но в января 2015 года Высший административный суд вынес решение о победе НКРСИ. Это аннулировало все предыдущие решения. МТС Украина сразу отправила заявку в НКРСИ на получение новой лицензии за полную стоимость и получила ее. Параллельно оператор подал кассацию в Верховный суд. В июне 2015 года этот суд принял решение спустить дело на уровень третьей инстанции для повторного рассмотрения.

Высший административный суд пришел в конце октября к выводу, что суды первой и второй инстанции принимали решения с процессуальными нарушениями. В частности эти суды не установили, соблюдала ли МТС процедуру обращения о продлении лицензии. В частности, это касается сроков подачи заявки. Компания должна была ее подать ре позже, чем за 4 месяца до окончания лицензии. Кроме того, судами не установлено, на какие точно виды деятельности НКРСИ имеет право выдавать лицензий.  



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.31 0.00
Продажа 40.23 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK