От скрепки до авто. Самые крутые выставки промышленного дизайна

Есть ли промдизайн в Украине и где смотреть его лучшие примеры? 5 лучших, мировых выставок промдизайна, которые пройдут в ближайшее время.
От скрепки до авто. Самые крутые выставки промышленного дизайна

Промышленный дизайн это большинство вещей вокруг нас: мебель, светильники и электроприборы, транспорт, канцелярские принадлежности, посуда. Все что производится на фабриках и тиражируется. Промышленный дизайнер в советское время назывался инженером или конструктором.

Промдизайн появился вместе с первыми фабриками, то есть в конце XVIII века. Впрочем, принято считать отправным пунктом школу Bauhaus в Веймаре. Ее основатель Вальтер Гропиус ввел понятие "индустриальный дизайн". Bauhaus показал всему миру заразительный пример проектирования и создания выверенных и практичных предметов.

В Европе и США дизайнер - не "винтик" промышленной системы, а уважаемая личность. Успешные промдизайнеры становятся знамениты наравне со звездами шоу-бизнеса. Покупатель выбирает не только любимый бренд, но и любимого дизайнера, имя которого тоже становится брендом. Филипп Старк и Карим Рашид появляются на обложках глянцевых журналов.

В Украине ситуация с промдизайном следующая: его обсуждают в журналах, изучают в вузах, но отечественные компании применяют разработки отечественных дизайнеров крайне редко. Отечественные мебельщики без зазрения совести потрошат итальянские диваны, набираются опыта и создают точно такие же диваны, но свои.

divan.jpg

На фото: диван от дизайнера Kei Harada

Есть и примеры успешного сотрудничества. Дизайнер Олег Волосовский разрабатывает диваны для фабрик "Екмі меблі", Марина Черкашина участвует в кухнях Elnova. Дизайн-бюро ODESD2, Zegen и Fild сами разрабатывают и сами же промышленно производят качественную мебель. Наши дизайнеры сотрудничают с итальянскими и французскими фабриками. Там есть отлаженная индустрия со своими правилами: фиксированным процентом роялти, договорами и условиями. В Украине эти правила пишутся прямо сейчас и каждый случай - это новый опыт.

Nash divan.jpg

На фото: дизайн винного ресторана от Олега Волосовского  

Десять лет назад этот путь прошла Польша. Польские дизайнеры начали привозить из-за границы опыт работы в международных компаниях. В 2011 году открылся инновационный вуз School of Form в Познани. Сегодня польские стенды есть на всех важных международных дизайн-выставках. А обычный человек, зайдя в обычный супермаркет, может купить бытовую технику, радиатор, мебель, игрушки и посуду польского производства. И выглядит все это красиво и современно - поработали польские дизайнеры.

Антон Булах, студент School of Form по специализации промдизайн:

"Развитие объектного дизайна в Польше легко отследить по тематическим фестивалям, которые проходят ежегодно в разных городах: dz Design Festiwal, Gdynia Design Days. Несколько лет назад здесь выставляли минималистичные и очень упрощенные объекты, производство которых не требовало больших ресурсов и разных материалов. Сейчас ситуация выглядит немного иначе. Широко используются современные материалы и технологии.

Все больше огромных корпораций делают ставку на дизайн. Например, компания VOX, благодаря кооперации с польскими дизайнерами создала линейку мебели SPOT и получила престижную награду за дизайн IF DESIGN AWARD 2015. Бытовая техника польской компании Amica есть в каждом польском доме".

Petcube.jpg

Александр Нестеренко, директор бюро разработки новых продуктов ARTKB, участвовавшего в создании нашумевшего украинского продукта Petcube (устройства позволяющее дистанционно  играть с домашним животным), ситуацию с промдизайном в Украине комментирует так:

"Промдизайнеров в Украине очень мало, но почти все хорошего уровня. Причина, скорее всего, в нашем менталитете - молодые люди просто не верят в свои силы, не верят в возможность зарабатывать промдизайном, и выбирают другие направления. В то же время, те немногие, кто рискнул, доказывают, что не важно где ты живешь, важно, что ты делаешь. И достигают успеха.

Не нужно пытаться делать нашу страну центром мирового дизайна. Зачем? А вот присутствовать на всех значимых мировых событиях можем уже сейчас. Для этого нужно всего ничего: желание, организация и спонсорские деньги.

Нам очень нужны локальные выставки. Но с ними сложнее. У нас нет региональных игроков. До этого надо расти, развивать экономику, промышленность, строить университеты.

Ничто так не ускоряет развитие любых начинаний, как значительное улучшение общей экономической ситуации в стране, инвестиционного и бизнес-климата. В стране должны быть деньги, тогда будут развиваться любые направления, где есть свои идеологи и энтузиасты. В том числе и промдизайн".

Украине не достает еще одного звена для индустриализации отрасли - крупной выставки, акцент которой был бы на украинских идеях и фабриках. Есть события с итальянскими производителями и незначительным вкраплениями украинских проектов. Есть отдельные проекты на грани искусства, ремесел и дизайна, но центрального, масштабного и украинского события пока нет. Потому отправляемся смотреть промдизайн на международных выставках.

Ближайшие международные события в индустрии промдизайна

Haimtextil

Франкфурт 12-16 января 2016 heimtextil.messefrankfurt.com

Ключевая выставка текстиля и легкой промышленности.

Входной билет на один день - 29 ?

IMM Cologne

Кельн, 18-24 января 2016 www.imm-cologne.com

Одна из крупнейших европейских мебельных выставок. Немецких производителей здесь больше половины, участвуют также серьезные фабрики со всего мира. Многие компании выставляют в Кельне геометричные и сдержанные коллекции, с прицелом на немецкий рынок. Если скажете, что вы из Украины - консультанты покажут модели с позолотой. Такие вещи пользуются спросом в постсоветских странах и странах Азии.

Входной билет на один день - 55 ? (включен проезд в городском транспорте Кельна и Бонна).

Hommi

Милан, 29 января - 1 февраля 2016 www.homimilano.com

На этой выставке можно увидеть несколько десятков модификаций стопперов для вина, терок для снятия цедры и дозаторов для спагетти. Сильная сторона экспозиции: предметы для кухни, сервировки стола и домашний декор.

Входной билет на один день - 30 ?

show.jpg

Maison & Objet

Париж, 22-26 января 2016 www.maison-objet.com

Выставка проходит дважды в год: в сентябре и январе. Выставляют мебель, свет, посуду, текстиль и декор. Чтобы отдохнуть от предметов, как таковых - смотрим три центральных стенда с инсталляциями. На них лучшие французские стилисты презентуют тему выставки. Инсталляции - это тренд-прогнозы. Темой прошлой выставки были драгоценности и сокровища. Следующую тему обнародуют в январе.

Входной билет - 70 ?

Stockholm Furniture Fair

Стокгольм, 9-13 февраля www.stockholmfurniturelightfair.se

Погружение в скандинавский дизайн. Натуральные материалы, бледные оттенки с выразительными яркими деталями, узоры и крупная вязка. Выставляют мебель, текстиль и декор. Большой раздел посвящен светильникам - в скандинавском дизайне это направление особенно хорошо развито.

Входной билет на один день - 230 SEK (около 25 ?)

Автор - Надежда Шейкина, специально для ЛІГА.net 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK