Газпром продаст долю в британском газопроводе

Газпром намерен продать акции компании Interconnector (UK) Ltd., владеющей газопроводом, соединяющим Бельгию с Великобританией
Газпром продаст долю в британском газопроводе

Российский Газпром сообщил о выходе из капитала компании Interconnector (UK) Ltd., владеющей газопроводом, соединяющим Бельгию с Великобританией. Вопрос об этом будет рассмотрен на заседании совета директоров Газпрома, намеченном на 30 ноября 2015 года, сообщает РБК.

Как известно, Газпрому принадлежит 10% в капитале компании Interconnector, крупнейшим акционером которой является бельгийская Fluxys Europe B.V., владеющая сетью транснациональных газопроводов в Северо-Западной Европе с ежегодной пропускной способностью 82 млрд кубометров.

Ранее глава Газпрома Алексей Миллер обсуждал с главным исполнительным директором бельгийской Fluxys Вальтером Пираером возможность расширения партнерских отношений в газовой сфере и транзит российского газа через территорию Бельгии.

По мнению Евросоюза, чтобы поставки топлива были стабильными, доступными по цене, эффективными и разнообразными, необходимо не менее трех поставщиков. Россия на треть обеспечивает Европу энергоносителями и, для некоторых его участников, является единственным поставщиком. 

Напомним, газопровод Interconnector длиной 235 км проходит по дну Северного моря. Он соединяет британский терминал Bacton с бельгийским Зеебрюге. В 2014 году Газпром поставил на британский рынок 10,09 млрд куб.м газа, через дочернюю компанию Газпром Маркетинг энд Трейдинг Ритэйл конечным потребителям Великобритании было поставлено 3,36 млрд куб. м. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.34 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK