Газпром построит СПГ-завод на Черном море

Россия объявила тендер о строительство СПГ - завода в районе побережья Черного моря
Газпром построит СПГ-завод на Черном море

Российский Газпром объявил тендер на оказание услуги по обоснованию инвестиций в строительство СПГ - завода в районе побережья Черного моря (Краснодарский край), сообщает Прайм.

Согласно тендерной документации, предполагаемая мощность завода составит около 500 тысяч тонн СПГ в год, а начальная стоимость договора составляет 135,8 миллиона рублей. Заявки принимаются до 7 декабря, итоги планируется подвести 11 декабря.

Необходимо рассмотреть маршруты транспортировки газа до завода и способы доставки СПГ до конечных потребителей и провести оценку возможности дальнейшего расширения мощности завода до 1 млн тонн СПГ в год.

Напомним, в России в 2009 году был запущен первый завод СПГ в рамках проекта Сахалин-2 мощностью около 10 млн т. 

Ранее сообщалось, что американские поставщики газа вступят в конкуренцию с РФ на европейском рынке в феврале будущего года, когда Литва получит из США первую партию сжиженного газа. Европа с ее значительным потреблением газа и десятками недозагруженных терминалов по импорту СПГ представляет большой интерес для американских компаний, потративших в общей сложности $60 млрд на создание экспортной инфраструктуры.

В 2019 году поставки американского газа в Европу предположительно превысят 60 млн тонн, что поможет ЕС снизить зависимость от трубопроводных поставок из России. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.34 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK