Ассоциация с ЕС: что изменится после 1 января в вашей жизни

Что будет после 1 января с украинским экспортом и импортом, как защитить наших производителей и что будет с ценами. Интервью с Натальей Микольской.
Ассоциация с ЕС: что изменится после 1 января в вашей жизни

1 января 2016 года должна вступить в силу экономическая часть Соглашения об ассоциации Украина - ЕС. Абсолютное большинство импортно-экспортных барьеров, в первую очередь - тарифов, между Украиной и Евросоюзом будет снято, и каждая из сторон получит свободный доступ на рынок другой. Напомним, что в 2014 году ЕС в одностороннем порядке открыл доступ украинской продукции на свой рынок (не считая определенных квотных ограничений), но уже с Нового года Украина должна сделать то же самое для европейских производителей. Адаптационный период, в течение которого ставки пошлин будут постепенно снижаться, рассчитан на несколько лет, для каждой товарной группы установлен свой срок.

Читай также: Новая торговая: Украина закрывает границу для белорусских товаров

Как открытие границ отразится на украинском рынке и отечественных производителях, как изменятся торговые отношения с Россией и другими странами СНГ, чем вызвано введение спецпошлин на белорусские и узбекистанские товары, рассказала заместитель министра экономики - торговый представитель Украины Наталья Микольская.

- Стоит ли ожидать очередного переноса вступления в силу экономической части Соглашения об Ассоциации, учитывая позицию РФ?

- Позиция и правительства Украины, и Европейской комиссии однозначна: никакие изменения в текст Соглашения вноситься не будут, независимо от желаний наших ближайших соседей. Начинается объективно новый этап наших отношений с ЕС.

- Какие будут наиболее существенные изменения для украинского бизнеса?

Читай также: Что даст Украине зона свободной торговли с ЕС: прогноз экспертов

- Наш бизнес уже имеет достаточно широкий доступ в ЕС по беспрецедентным торговым преференциям, предоставленным Евросоюзом Украине. С 1 января будет открыт доступ и для европейских компаний.

- Что это повлечет за собой?

- Украинские производители получат доступ к более дешевому сырью и, что гораздо важнее, технологиям. Европа - один из технологических лидеров мира, и свободный доступ на украинский рынок европейских товаров и технологий поможет нашим производителям выпускать продукцию более высокого качества и с более высокой добавленной стоимостью. Цель - перейти от нынешнего сырьевого экспорта к экспорту готовой продукции.

При этом рассчитываем, что новые производства будет открывать не только украинский бизнес, но и европейские компании. Благодаря дешевой рабочей силе и наличию уже подписанных договоров о свободной торговле с рядом стран Украина может быть привлекательной производственной площадкой для международных компаний.

Читай также: Интернет вытаскивает из кризиса средний и малый бизнес Украины

- Есть уже какие-то конкретные проекты и наработки?

- Наши встречи во время рабочих визитов в другие страны показывают высокий интерес европейцев к ведению бизнеса в Украине. Разумеется, для этого потребуется улучшение бизнес-среды, дерегуляция, предсказуемая налоговая политика, снятие бюрократических барьеров, особенно в валютном регулировании. Интерес есть, но называть какие-то определенные проекты рано: изучение рынка, расчет вложений и окупаемости, оформление документации может занять от года и больше.

- А для потребителей какие-то изменения ожидаются?

- Прежде всего украинцы смогут дешевле покупать качественные европейские товары. Доступ наших производителей к технологиям также позволит повысить качество отечественных товаров, особенно учитывая, что для выхода на европейский рынок также нужно повышать качество продукции.

Читай также: Российское продуктовое эмбарго: что потеряет и выиграет Украина

- В связи с этим насколько повышаются риски вытеснения украинских товаров европейскими?

- Я думаю, что структура внутреннего украинского потребления несколько изменится. Качественные европейские товары заменят на полках магазинов товары из других стран.

Против вытеснения отечественной продукции есть три фактора. Первый: девальвация гривни. Большинство европейской продукции даже после отмены пошлин будет дороже украинских аналогов. Второй: достаточно высокое качество наших товаров. Благодаря более низкой стоимости и приемлемому качеству они вполне могут конкурировать с европейскими товарами в Украине. Третий: у украинцев за период после Революции Достоинства сформировался менталитет национальных патриотов, поэтому многие сознательно выбирают отечественные товары.

- Тогда о каком удешевлении европейских товаров идет речь?

Читай также: Повышение зарплат украинским госслужащим зависит от реформ - ЕС

- Сейчас средняя ставка на импорт продукции из ЕС около 5-10%. Еще 5-10% к цене добавляет специальная импортная пошлина, действующая с начала года, которая также будет отменена с 1 января 2016-го. Вот на эту сумму расходы импортеров и снизятся. Конечно, проводить линейную зависимость - условно говоря, убрали 20% пошлины, и товар для потребителя подешевел на 20%, - нельзя. Сейчас многие компании намеренно занижают свою маржу, работая с минимальными наценками, поскольку иначе их товар не сможет в Украине конкурировать по цене. Не исключено, что они будут снижать цены постепенно, компенсируя потери за время работы с минимальной маржой.

- Украина открывает рынок для других стран. Как с этим намерением сочетаются введенные спецпошлины для ряда товаров из Беларуси и Узбекистана?

- Беларусь и Узбекистан ввели несколько дискриминационных протекционистских мер против Украины. Поэтому мы вправе применить аналогичные меры и против них. Но хочу обратить внимание, что в случае Беларуси мы не спешим: предоставили отсрочку вступления в силу спецпошлин до 20 января. Практика показывает, что в случае с Беларусью это срабатывает: они не хотят доводить дело до конфликта и финансовых потерь и оперативно устраняют нарушения. Со стороны правительства Узбекистана действия явно дискриминационные, и они не продемонстрировали желания консультироваться с нами. Поэтому единственная возможная наша реакция - введение дополнительного таможенного сбора.

Читай также: ЕС не будет компенсировать Украине российское продэмбарго

- Как развивается торговый конфликт с Россией? Украина уже обратилась в ВТО, следует ли ждать новых обращений после введения обещанного продовольственного эмбарго?

- Одно обращение в ВТО - по железнодорожным вагонам и стрелочным переходам - уже подано. Второе - о сельхозпродукции - готовится. Что касается эмбарго на поставки продтоваров, нужно сначала дождаться его введения. Пока что слишком неопределенно, что именно и на каком основании будет запрещаться. Обращение в ВТО должно быть хорошо обосновано, поэтому будем готовиться и смотреть на аргументы российской стороны.

- Кроме Украины Россия грозит запретить импорт турецких товаров. Это отразится на украинском рынке?

Читай также: Россию не устраивает предложение Украины и ЕС по ЗСТ

- Если вы имеете в виду, что турецкие товары хлынут в Украину, то этого не произойдет. Во-первых, сильно различается структура турецкого экспорта в РФ и украинского импорта. Например, мы сами можем экспортировать овощи и фрукты, и турецким производителям будет сложно зайти. Во-вторых, дополнительным защитным барьером является уже упоминавшаяся девальвация гривни: бизнесменам из Турции будет сложно конкурировать по цене. И в-третьих, в случае многократного роста поставок какой-либо продукции из одной страны или выявления фактов демпинга мы можем ограничить или запретить импорт. Правила ВТО дают нам такую возможность.

Но вводить протекционистскую политику мы не будем.

- А против Украины в ВТО обращения есть?

Читай также: ЕС пока не планирует увеличивать квоты для Украины в рамках ЗСТ

- Да, есть. Рассматривается обращение Беларуси по поводу антидемпинговых пошлин на аммиачную селитру. И второе - встречное обращение Молдовы по дискриминации наших товаров из-за введения экологического сбора.

Смотрите также видео - ЕС готов к ЗСТ с Украиной. Что это значит для украинцев - эксперт:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK