Верховная Рада адаптирует законодательство АПК к стандартам ЕС

Национальное законодательство в сфере семеноводства приведено в соответствие с законодательством ЕС, сообщает Миангрополитики
Верховная Рада адаптирует законодательство АПК к стандартам ЕС

Верховная Рада Украины приняла закон №1460-1 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно приведения законодательства в сфере семеноводства в соответствие с европейскими и международными нормами и стандартами", сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

"Цель закона - приведение национального законодательства в сфере семеноводства в соответствие с законодательством Европейского Союза. Это предусмотрено соглашением об ассоциации Украины с ЕС. В Украине необходимо создавать надлежащую законодательную базу для работы отечественных товаропроизводителей в новой конкурентной среде", - отметила замминистра по вопросам евроинтеграции Владислава Рутицкая.

Читайте также: Окно в Европу. Что ассоциация с ЕС даст гражданам Украины

Принятый закон предусматривает: совершенствование системы сертификации семян и подтверждения соответствия, совершенствование процедуры регистрации сортов растений, усиление гарантий открытости, прозрачности и системности государственного надзора (контроля), соблюдение принципов беспристрастности, прозрачности и доступности процедур подтверждения соответствия посевных качеств семян и посадочного материала / регистрации сортов растений и конкурентных основ развития предпринимательской деятельности, усиление ответственности за распространение некачественных семян и посадочного материала.

Напомним, с 1 января 2016 года вступает в силу экономическая часть Соглашения об ассоциации Украина - ЕС. В свою очередь, Россия пригрозила, что в таком случае зона свободной торговли (ЗСТ), действующая в рамках СНГ, де-факто прекратит свое существование: поставки части украинских товаров запретят, а на часть установят заградительные пошлины.

В конце октября канцлер Германии Ангела Меркель, подтвердив неизменность намерений о введении свободной торговли между ЕС и Украиной, заявила, что европейские лидеры используют оставшееся до конца года время, чтобы найти с Россией понимание в этом вопросе.  

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK