Попытка №3: мнение бизнеса и экспертов о новой налоговой реформе

Кабмин презентовал "компромиссную" налоговую реформу. Часть предложений Рады обещают учесть. Что не так в новом варианте - мнения экспертов
Попытка №3: мнение бизнеса и экспертов о новой налоговой реформе

Во вторник, 8 декабря, начался очередной и, возможно, последний акт украинской трагикомедии под названием "налоговая реформа". После заседания Национального совета реформ Министерство финансов презентовало очередной вариант изменений в Налоговый кодекс и другие законодательные акты, назвав этот проект "компромиссным". Часть предложений экспертов и депутатов учли, немного снизили ставки налогов, но не отказались от ликвидации режима единого налога для юрлиц, сохранения ЕСВ и НДФЛ, а также ряда других положений.

ЛІГА.net опросила экспертов, можно ли предложенный правительством вариант действительно считать компромиссом и какие изменения сильнее всего усложнят жизнь бизнесу и украинцам.

реформа_1.JPG

котенко.JPGВладимир Котенко, партнер EY в Украине

Презентованный "компромиссный" вариант предполагает некоторое снижение ставок относительно изначальных предложений Минфина, но все равно не дотягивает до уровня, отстаиваемого парламентариями. К примеру, по налогу на прибыль правительство готово опустить ставку до 18%, а впоследствии и до 17%, но не готово радикально изменить принципы начисления этого налога - взимать налог только с распределенной прибыли. К сожалению, за кадром остался ряд очень важных вопросов: какой налог на прибыль нас ждет в последующие годы. В законопроекте Минфина предлагалось вернуться к квартальной подаче налоговых деклараций и квартальным расчетам и уплате налога на прибыль, а также к сохранению как минимум одного авансового платежа в 2016-м. Это вопрос принципиальный, нужно сохранить годовой расчетный период. Аналогично и с начислением авансового платежа - нужно исходить не из результатов прошлых лет, а из текущей ситуации на предприятии.

Налог на доходы физлиц (НДФЛ) и Единый соцвзнос (ЕСВ). Кабмин соглашается на снижение ставок до 18% (НДФЛ) и 20% (ЕСВ), но вдвое уменьшает необлагаемую налогами льготу - до 689 гривень. То есть в обмен на уменьшение ставки налогов правительство намерено расширить базу налогообложения. По ЕСВ установлен максимальный платеж - 25 минимальных зарплат, то есть 34 450 грн. В принципе компромисс логичный. В обозримом будущем президент пообещал снизить суммарную налоговую нагрузку на фонд оплаты труда до 10% НДФЛ и 10% ЕСВ. Но вот когда именно это произойдет, пока неясно.

Читайте также Пять самых спорных положений налоговой реформы Кабмина

Налог на добавленную стоимость (НДС). Правительство пошло навстречу депутатам, согласившись сохранить нынешнюю базовую ставку в 20% и оставить 7% НДС для фармацевтики.

Но при этом все юридические лица теряют право работать на упрощенной системе налогообложения (едином налоге) и будут должны зарегистрироваться плательщиками НДС. Минфин предлагает свой порядок расчета базы налогообложения для плательщиков ЕН. Он настаивает на существенном снижении круга лиц - плательщиков ЕН. Кроме того, он предлагает рассчитывать сумму налога не как процент от дохода, как сейчас, а как процент от расчетной прибыли. В этом направлении он тоже сделал ряд уступок. На ближайшие два года Минфин предлагает плательщикам ЕН вычитать из доходов 85% и оставшуюся сумму облагать налогами на общих основаниях - то есть платить 18% налога на прибыль. Через два год коэффициент снизится до 65%, а потом - до 45%.

Один из самых спорных вопросов - запрет работать на ЕН для всех юрлиц. Помимо определенных перекосов в налогообложении, стоит учитывать еще один нюанс. Многие бизнесмены предпочитают регистрировать юрлица и работать на ЕН, чтобы ограничить свою ответственность. Предприниматель-физлицо несет ответственность перед контрагентами и государством в размере всего своего имущества. Участники и учредители - только в размере своих взносов в уставной капитал предприятия. Этот нюанс почему-то особо не обговаривается.

Читайте также Интервью с Наталкой Яресько. Бюджет и налоги: что меняется в вашей жизни

Большая проблема - очевидное опоздание с разработкой и обсуждением концепции налоговой реформы. Власть в очередной раз спохватилась лишь к концу года, представив свои варианты в октябре-ноябре, и теперь обязательно возникнут сложности с имплементацией любых изменений в законы. Бизнес в очередной раз ставят в крайне сложное положение, вынуждая приспосабливаться к смене законодательства "на ходу". Есть надежда, что парламент и правительство поддержат предложение Петра Порошенко - с 1 января 2016 года ввести в действие новые ставки, а вот изменения в администрирование отложить до 1 апреля. Тогда у бизнеса будет время разобраться, как работать в новых условиях, и переход пройдет более безболезненно.

реформа_2.JPG

кухта_1.jpgПавел Кухта, эксперт по вопросам налоговой реформы инициативы Реанимационный пакет реформ

Новый проект Минфина действительно выглядит определенным компромиссом между "либералами" из Верховной Рады и "традиционалистами" из правительства. Снижаются ставки НДФЛ, ЕСВ и налога на прибыль предприятий (НПП), но остается прежний принцип начисления НПП. С другой стороны, предоставляется инвестиционный налоговый кредит, если полученная прибыль реинвестируется в предприятия.

Обещают на законодательном уровне прописать прозрачный механизм возмещения НДС, то есть учесть одно из категорических требований сторонников "либеральной" реформы. Немаловажно, что в проекте Налогового кодекса обещают прописать и электронный кабинет плательщика. Раньше была серьезная опасность, что этот вопрос оставят на откуп ГФС, а уж этот орган, как никто другой, может исказить даже самую хорошую идею. Так что и здесь можно говорить о компромиссе.

Читайте также Плохой выбор: что не так с налоговыми реформами Яресько и Южаниной

Пошли навстречу аграриям: как минимум на год сохраняется спецрежим НДС. Правда, презентация не дает ответа на вопрос, как именно он будет применяться: для всех аграриев или только для животноводов, как будет возмещаться НДС для экспортеров зерновых. Эти нюансы критически важны, так как если их не сбалансировать, в громадном минусе останется либо госбюджет (если будут возмещать все и всем при сохранении спецрежима), либо экспортеры зерновых (если они будут платить НДС в бюджет, но не получать возмещения).

Есть опасность, что спорные вопросы (к примеру, изменения в системе упрощенного налогообложения) приведут к тому, что дискуссия вокруг реформы перейдет из конструктивной технической в деструктивную политическую. То есть стороны будут усиленно зарабатывать политический капитал, "заговаривая" действительно важные и необходимые изменения. Кстати, объявленное снижение ставок налогов на 2-3% также может быть следствием политического компромисса, думаю, что в общем балансе консолидированного бюджета Украины такое изменение не будет слишком существенным.

реформа_3.JPG

найман_1.jpgЭрик Найман, управляющий партнер инвестиционно-банковского бутика Capital Times

Нацсовет реформ принял компромиссное решение по налоговым новациям (перестаньте называть планируемые изменения в Налоговый кодекс реформами - это совсем не реформы) на базе проекта Минфина с некоторыми уступками в адрес группы Южаниной:

- принципы уплаты налога на прибыль останутся старыми (предложения нардепов по уплате налога только с распределенной прибыли отклонили), но ставку оставили 18% (отклонили предложение Минфина поднять ставку до 20%). В итоге большого влияния на бюджет эта новация не окажет. Мне интересно узнать, оставили ли норму об уплате аванса по налогу на прибыль за 4-й квартал 2016 года до 31 декабря 2016 года - то есть Минфин в следующем году, по сути, хочет собрать налог на прибыль не за год, а за 14 месяцев (получит налог за 4-й квартал 2015 года и за 11 месяцев 2016 года);

- налог на доходы физлиц поднимется с 15 до 18% (нечто среднее между предложениями Минфина 20% и нардепов 15%); 

- ставка НДС остается 20%, при этом оставили льготу лекарственным препаратам по ставке 7%;

- льготы по НДС для аграриев чуточку оставили (25% от суммы НДС останется у аграриев, сейчас остается 100%, а Минфин предлагал льготу полностью убрать);

Читайте также Налоговая реформа как театр абсурда

- ставка ЕСВ будет снижена до 20% (в этом сходились оба проекта);

- администрирование НДС предполагается внедрить с 1 апреля следующего года на базе проекта Южаниной (вообще странно, почему Минфин так цеплялся за старую модель администрирования НДС: его чиновники что ли в доле с ГФС?);

- единоналожников все-таки обрежут на базе проекта Минфина, хотя кассовые аппараты купят за счет госбюджета и пересмотрят нормы о применении коэффициента для непрямых методов расчета расходов.

Отсылки на снижение налогов с 2017-2018 годов просто для отвлечения внимания - в следующем году внесение изменений в Налоговый кодекс наверняка продолжится, и текущий компромисс - это запятая, а не точка в налоговых новациях (надеюсь все-таки на налоговую реформу).

реформа_5.JPG

Александра Томашевская, налоговый консультант Киевского центра поддержки и развития бизнеса, генеральный директор компании Е.С.Консалтинг

Сразу скажу: мы готовились к худшему. Предложенный вариант лучше наших опасений. Но пока что мы видим, что компромисс не власти и бизнеса или власти и общества. Это компромисс между правительством и парламентом.

Данный проект очень сильно затронет микробизнес, работавший на едином налоге. Когда некоторые предприниматели говорят о том, что перед ними встает угроза закрытия бизнеса, они во многом не преувеличивают. Часть вопросов остается пока что без ответов: например, что будет с трансфертным ценообразованием, что будет с внешнеэкономической деятельностью плательщиков единого налога.

Понятно, что многим предпринимателям будет тяжело, но определенное смягчение условий Минфина несколько улучшает ситуацию. У нас прогнозы негативного влияния предложенных изменений на малый и средний бизнес, но готовы работать и в таких условиях.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK