Бизнесу помогут перейти на стандарты ЕС по безопасности продуктов

По словам Лапы, ведомство поможет украинским предпринимателям перейти на европейские стандарты безопасности пищевых продуктов
Бизнесу помогут перейти на стандарты ЕС по безопасности продуктов

Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты прав потребителей (Госпродпотребслужба) буде помогать украинскому бизнесу переходить на европейские стандарты безопасности пищевых продуктов. Об этом сказал первый заместитель председателя ведомства Владимир Лапа, сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.

"Основная задача ведомства не наказывать предпринимателя, а помочь ему перейти на европейские принципы работы, которые позволят производить действительно безопасную и качественную продукцию", - отметил он.

По словам Лапы, сейчас в Украине внедряется европейская модель контроля безопасности. При этом контролируется не готовая продукция, а осуществляется государственный надзор за производственными процессами, над внедрением системы безопасности продукции.

"Для перехода на новые принципы работы бизнесу нужно время, а задача новой службы не столько штрафовать, сколько способствовать во внедрении таких европейских подходов", - добавил чиновник.

Лапа отметил, что ответственность за свою продукцию и за внедрение системы безопасности продукции несет само предприятие, а функции инспектора - помочь внедрить новые принципы, предложить корректируя действия, если процедура работает неправильно.  

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK