Кабмин подготовил России ответ на санкции: проект поступил в Раду

Законопроект о внесении изменения в закон о внешнеэкономической деятельности внесен в повестку дня парламента
Кабмин подготовил России ответ на санкции: проект поступил в Раду

Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде принять зеркальные меры в ответ на решение России ввести санкции против Украины. Соответствующий законопроект "О внесении изменения в Закон Украины "О внешнеэкономической деятельности" N3704 включен в повестку дня парламента 23 декабря.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, цель документа - законодательное регулирование полномочий Кабинета министров для оперативного применения адекватных мер в ответ на действия признанного Верховной Радой государства-агрессора, которые наносят ущерб или создают угрозу интересам национальной экономической безопасности, экономическим интересам Украины или законным интересам субъектов внешнеэкономической деятельности.

Дополнительными мерами, которые могут применяться в ответ, являются: запрет внешнеэкономических операций или установление ограничения на их осуществление; отмена тарифных льгот (тарифных преференций) по ставкам Таможенного тарифа Украины путем приостановления освобождение от налогообложения ввозной пошлиной, применение льготных или полных ставок ввозной пошлины или отмены тарифных квот.

Читайте также: Российское продуктовое эмбарго: что потеряет и выиграет Украина

Напомним, РФ с 1 января вводит для Украины таможенные пошлины - указом президента России приостановлено действие договора о зоне свободной торговли СНГ в отношении Украины. Кроме того, вводится продуктовое эмбарго как для страны, поддержавшей санкции против РФ. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK