Бизнес готов работать по новым правилам - Тарута

Экс-глава Донецкой области и народный депутат Сергей Тарута считает, что бизнес должен помочь сформировать программу реформирования страны.
Бизнес готов работать по новым правилам - Тарута
ukrafoto.com

Бизнесмен, экс-глава Донецкой области и внефракционный нардеп Сергей Тарута в интервью Новому времени рассказал о встрече крупных бизнесменов, которая состоялась в Киеве 19 декабря, передает интернет-издание Гордон.

Читай также: Сергей Тарута: Правительство сегодня одно, а завтра - другое

“Бизнес готов работать по новым правилам и отказываться от всех преференций, которые были. Например, все хотят, чтобы судебная система была правильная. Потому что неважно, сколько у тебя денег, если у президента есть трубка, и он ее снимает [чтобы позвонить в суд]“, – сказал Тарута.

По мнению бизнесмена, у президента Петра Порошенко нет политической воли для проведения реформ.

Читай также: Яценюк призвал бизнес выйти из тени

“Бизнес сегодня должен помочь сформировать правильную, реальную программу реформирования страны. Которая должна рождаться не в узком сегменте авторов, а в широком обсуждении, с теми, кто реально работает в этих секторах. Сейчас простыми решениями ситуацию не изменишь. Ожидать, что все сделает президент как гарант Конституции? Но у него было больше года, чтобы что?то сделать. Что мешало? Ничего не мешало. Не было политической воли ни у него, ни у премьера“, – уверен Тарута.

Права на ошибку у Украины уже нет, считает бывший донецкий губернатор.

Читай также: В США заключили первый контракт на экспорт нефти

“Сейчас ситуация в стране отличается от той, что была в прошлом. Раньше у страны был запас прочности. Он позволял нам делать маленькие и большие ошибки и при этом жить. Сейчас мы съели этот жирок. И права на ошибку уже нет. Мы находимся в ситуации, когда любая ошибка — это трагедия“, – отметил Тарута.

Представители крупного бизнеса видят угрозу существованию страны.

“А раньше мы имели достаточно неплохую капитализацию относительно других стран, неплохой рейтинг страны. Да, он был хуже, чем мог бы быть, но он был вменяемым. Естественно, бизнес занимался своими вопросами. Тогда не было угрозы существованию страны и, конечно же, бизнеса. А сейчас мы видим угрозу“, – подчеркнул Тарута.

Читай также: Три технологических тренда, которые могут убить ваш бизнес

Ответственность за нынешнюю ситуацию в стране несет бизнес, общество и власть, считает Тарута.

“Часть ответственности лежит на представителях бизнеса, с этим я согласен. Другая часть ответственности — на гражданском обществе, которое, к сожалению, покупается за гречку и выбирает идиотов. Но самую большую ответственность несут политики, которые пытаются узурпировать власть. Здесь все несут ответственность. Нельзя сказать, что только одни они это сделали“, – подытожил Тарута.

Напомним, 19 декабря в Киеве прошла вторая встреча крупных украинских бизнесменов, инициатором которой был Сергей Тарута.

Читай также: Бизнесмены Израиля: Сегодня время приходить в Украину

На встрече присутствовали около 30 известных бизнесменов, в том числе Виктор Пинчук, Василий Хмельницкий, Олег Бахматюк, владельцы нескольких крупных торговых сетей, а также представитель холдинга Рината Ахметова.

Первая аналогичная встреча состоялась в Киеве 1 августа.

Смотри также - Что мешает работе бизнеса - мнение экспертов:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK