Печерский суд наложил арест на буровые вышки Черноморнефтегаза

На так называемые "вышки Бойко" наложен арест в рамках уголовного дела от 1 апреля 2014 года
Печерский суд наложил арест на буровые вышки Черноморнефтегаза

Печерский районный суд Киева наложил арест на самоподъемные плавучие буровые установки компании Черноморнефтегаз, которая временно контролируется оккупационными властями Крыма.

"Наложить арест… на самоподъемные плавучие буровые установки, а именно: самоподъемную плавучую буровую установку В312 - "Петр Годованец"… и В319 - "Украина", - сказано в постановлении суда. 

Установки арестованы в рамках уголовного производства от 1 апреля 2014 года о подозрении в злоупотреблении должностными лицами Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, НАК Нафтогаз Украины и Черноморнефтегаза при их закупке.

Напомним, ранее оккупанты переместили буровые с Одесского газового месторождения в территориальные воды РФ якобы "в связи со сложной международной обстановкой". Этот процесс происходил под прикрытием боевых кораблей ЧФ РФ.

По мнению источников, наиболее вероятной причиной столь внезапного отзыва буровых были опасения, что они могут быть арестованы по готовящимся искам Нафтогаза Украины. Эти СПБУ куплены в 2011 году на кредит, который Нафтогаз выделил Черноморнефтегазу. Еще до аннексии Крыма Россией компании начали судиться по возврату средств, а в конце октября президент Петр Порошенко заявил, что Украина намерена через суд вернуть Одесское и Безымянное месторождения.

Глава Нафтогаза Андрей Коболев отмечал, что компания может подать отдельный иск в коммерческий арбитраж по возвращению имущества Черноморнефтегаза. Источник, близкий к Нафтогазу, заявил, что иск готовится к подаче в Стокгольме или Лондоне.  

Ставленник Кремля в Крыму Аксенов заявил, что передислокация буровых установок Черноморнефтегаза в территориальные воды России обусловлена исключительно технической необходимостью.

Украина назвала "грабежом" перемещение платформ в территориальные воды России. В МИД отметили, что Украина оставляет за собой право требовать возмещения ущерба. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.32 0.00
Продажа 39.89 42.94 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK