Возвращать крымские активы Нафтогазу помогут американские юристы

Юридическая компания Covington & Burling LLP будет представлять Нафогаз в споре за крымские активы
Возвращать крымские активы Нафтогазу помогут американские юристы

НАК Нафтогаз Украины 1 января заключило соглашение с юридической компанией Covington & Burling LLP (США) стоимостью $1,25 млн по защите прав и интересов Украины при урегулировании споров, связанных с временной оккупации АР Крым. Об этом сказано в Вестнике государственных закупок.

Как сообщает сайт Наші гроші, в обосновании закупки не указан конкретный предмет спора, для которого наняты американские юристы. Указано, что споры, связанные с потерей или невозможностью использования Нафтогазом имущества и неполучением им доходов на территории АР Крым и г. Севастополя, внутренних морских вод и территориального моря Украины вокруг Крымского полуострова, территории исключительной (морской) экономической зоны Украины вдоль побережья Крымского полуострова и прилегающего к побережью континентального шельфа Украины, на которые распространяется юрисдикция органов государственной власти Украины в соответствии с нормами международного права, Конституции и законов Украины.

Заключение соглашения с американцами состоялось после того, как Печерский суд по иску Генпрокуратуры наложил арест на буровые установки "Петр Годованец" и "Незалежнисть".

Также Нафтогаз объясняет, почему выбрал именно Covington & Burling LL. В компании заявляют, что эта фирма имеет положительный опыт защиты интересов клиентов на разных уровнях в РФ. "Ее международная арбитражная группа широко признана за ее инвестиционно-договорную практику, а ее адвокаты регулярно представляют как инвесторов, так и государства, в высокопрофессиональных делах инвестор-государство и в других производствах", - говорится в обосновании закупки.

До 2009 года старшим партнером Covington & Burling LLP был бывший генпрокурор США Эрик Холдер, отмечает издание.

В 2011 году Юлия Тимошенко и БЮТ заказывали этой фирме аудит дел по закупке автомобилей Опель в качестве скорой помощи и использования средств по Киотскому протоколу. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK