Россия не будет продавать электроэнергию Украине - СМИ

Россия отказалась продлевать контракт из-за требования Украины включить в новый контракт формулировку о том, что Крым - территория Украины
Россия не будет продавать электроэнергию Украине - СМИ

РФ не будет продлевать договор о поставках электроэнергии на Украину после отказа от закупок украинской энергии для оккупированного Крыма, пишет газета КоммерсантЪ, ссылаясь на слова представителя Министерства энергетики России.

Контракты на поставки электроэнергии с Украины в Крым и из России на Украину, вступившие в силу 30 декабря 2014 года, прекратили действие 1 января 2016 года.

Российская сторона отказалась от предложения Киева включить в новый контракт формулировку о том, что Крым - территория Украины. Против такого текста в ходе специально проведенного опроса высказались 93% крымчан.

"Продлевать контракт мы не будем, так как изначально он был увязан с договором на поставку электроэнергии из Украины в Крым. Россия не ведет переговоры на поставку электроэнергии из России на Украину", - подтвердили в российском министерстве.

Читайте также: Энергоблокада нанесла Крыму $12 млн ущерба - оккупационные власти

Напомним, Украина закупала электроэнергию из энергосистемы России по контракту между Интер РАО и Укринтерэнерго на протяжении 2014 года. Одновременно с ним был заключен договор и о поставках электроэнергии с Украины в Крым. Формально он не связан с экспортным контрактом между РФ и Украиной.

24 августа 2015 года Украина приостановила импорт электроэнергии из России, а с 1 ноября вновь возобновила ее закупку. Как сообщали в компании Укрэнерго, объем импорта электроэнергии на максимум нагрузки 18:00 1 ноября 2015 года составил 278 МВт (плановая величина 400 МВт), а последний раз Украина импортировала электроэнергию из России в объеме 530 МВт 27 сентября. 

Как сообщалось в постановлении Национальной комиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг, в сентябре цена электричества вырастет на 5,6%. Согласно документу, НКРЭКУ установила для госкомпании Энергорынок, оператора оптового рынка электроэнергии Украины, цену закупки электроэнергии в сентябре от госкомпании Укринтерэнерго, осуществляющей ее импорт из России, в размере 950,1 грн за 1 МВт/ч, что на 5,6% выше цены в августе (900 грн за 1 МВт/ч). Как заявлял глава Минэнерго Владимир Демчишин, импортировать электроэнергию из России для Украины выгодно, так как стоимость собственной тепловой генерации выше российской.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK