ЗСТ с ЕС: Украинские экспортеры массово получают сертификаты

Минагрополитики сообщает, что за неделю нового года было выдано почти тысячу сертификатов украинским экспортерам для экспорта продукции в Евросоюз

Украина сократила экспорт аграрной продукции в Россию до исторического минимума, отечественные производители успешно диверсифицировали рынки сбыта, а зона свободной торговли с ЕС открывает перед аграриями много возможностей. Об этом сказала заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам европейской интеграции Владислава Рутицкая, сообщает пресс-служба министерства.

 

"По нашим подсчетам, только за неделю нового года было выдано почти тысячу сертификатов украинским экспортерам, что означает признание качества украинских товаров в Европе, а также говорит о успешном старте ЗСТ. Документ дает право на экспорт в ЕС", - отметила она.

 

Новые правила предусматривают выдачу сертификатов в короткие срок и бесплатно, добавила Рутицкая.

Читайте также: Готова ли Украина к зоне свободной торговли? Доклад дипломатов ЕС

 

"Зона свободной торговли - это вызов и шанс для Украины. Сегодня мы экспортируем в 190 стран мира, наибольшую долю в экспорте занимают Китай, Египет, Индия, Иран, Испания, Турция, Нидерланды, Италия, Польша, Беларусь. Соответственно, на сегодняшний день мы больше экспортируем в Азию, страны ЕС и африканские страны. Овладеть европейским рынком означает подтвердить качество продукции на весь мир", - подчеркнула замминистра. 

Напомним, с 1 января 2016 года вступило в силу соглашение о "глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли Украина-ЕС". В отношении Украины вводится льготный режим - вам дается семь лет для поэтапного снятие таможенных барьеров в течение семи лет, в то время как ЕС большинство ограничений или уже сняло в одностороннем порядке, или снимет в ближайшее время. Украина должна адаптировать большинство норм и стандартов к требованиям европейского рынка. Это касается промышленной, потребительской, сельскохозяйственной продукции и продуктов питания. Кроме того, должны быть приведены в соответствие с нормами ЕС правила конкуренции, защиты интеллектуальной собственности, публичных закупок и услуг и так далее.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK