В Украине открылся первый некоммерческий инкубатор IT-проектов

Запуск инкубатора направлен на налаживание взаимодействия между IT-разработчиками, государственными органами и общественными организациями
В Украине открылся первый некоммерческий инкубатор IT-проектов

SocialBoost при поддержке Western NIS Enterprise Fund, компании Майкрософт Украина и правительства Украины объявила о запуске "1991 Open Data Incubator" - первого в Украине некоммерческого инкубатора IT-проектов на основе открытых данных. Об этом сказано в пресс-релизе инкубатора IT-проектов.

По словам основателя SocialBoost Дениса Гурского, в 1991 году Украина получила независимость, и сегодня важным ресурсом стали данные, которые государственные органы систематически собирают и сохраняют на протяжении последних 24 лет.

Цель проекта - трансформировать большие объемы открытых государственных данных в ресурс для создания стартапов, предоставляющих сервисы украинским гражданам, компаниям и государственным органам. Проект призван "оцифровать" такие секторы экономики как агробизнес, энергетику, инфраструктурные проекты, государственные услуги для граждан и внутренние аналитические системы в государстве, наладив взаимодействие IT-разработчиков, общественных организаций и аналитических центров с органами государственной власти.

"Основная сложность, которая сегодня стоит на пути развития цифровой Украины - создание экосистемы открытых государственных данных. Мы уже начали этот процесс в 2014 году, создав Национальный портал открытых данных data.gov.ua, и очень надеемся на содействие со стороны государства в дальнейшем создании действительно нужных цифровых сервисов. Цель нашего проекта - повысить эффективность ключевых секторов украинской экономики и государственного управления, разработать анти-коррупционные аналитические системы и уделить максимум внимания проектам местного значения", - отметил Гурский.

Став участником инкубатора, стартап получит возможность работать над своим проектом в офисе А-класса в центре Киева, прямой контакт с украинскими государственными структурами всех уровней, пройти двухмесячную инкубационную программу, воспользоваться технологической поддержкой программы Microsoft BizSpark, получить доступ к лучшим менторам, донорам и инвесторам, а также обратить на себя внимание украинских и зарубежных СМИ.

Первыми резидентами инкубатора станут победители конкурса-хакатона, который состоится 6 февраля 2016 года в Киеве. К участию в конкурсе от SocialBoost и Майкрософт Украина принимаются проекты, которые хотят построить стартап, решающий важные проблемы украинских граждан, бизнеса, государственных органов с использованием открытых государственных и больших данных: электронные сервисы для агросектора, энергетики и инфраструктуры; электронные государственные услуги на основе государственных реестров; аналитические системы для министерств, обладминистраций и мэрий; проекты Smart City для украинских городов.

Идеи проектов местного значения будут рассматриваться в первую очередь.

Принять участие в конкурсе можно заполнив заявку на сайте www.1991.vc до 3 февраля 2016 года включительно. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK