Украина не будет покупать газ у России в январе - Минэнерго

Министр Владимир Демчишин заявляет, что запасов газа в ПХГ пока что достаточно
Украина не будет покупать газ у России в январе - Минэнерго

Украина может рассмотреть вопрос закупки газа у России не ранее конца февраля. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

"В январе это (закупка газа у РФ, - ред.) маловероятно, там дальше под конец февраля будем смотреть. Вопрос зависит от объемов, которые мы можем поднимать из хранилищ. Мы на сегодня можем поднимать 120-130 млн кубометров, то есть пока что запас есть", - сказал Демчишин, которого цитирует УНИАН.

Напомним, ранее Газпром направило Нафтогазу счет на оплату газа, невыбранного украинской компанией в третьем квартале 2015 года по условию "бери или плати". Украинская сторона заявила, что платить не будет, а решение в этом вопросе найдет суд. http://biz.liga.net/ekonomika/tek/novosti/3218231-naftogaz-poyasnil-pochemu-ne-budet-vyplachivat-2-5-mlrd-gazpromu.htm

Сейчас Украина не покупает российский газ. Премьер-министр Арсений Яценюк заявлял, что Киев не будет покупать российский газ по предложенной Москвой цене в $212, поскольку приобретает топливо в Европе дешевле.

Кроме того, НАК Нафтогаз Украины законтрактовал 1,7 млрд куб.м. газа у нескольких европейских компаний в рамках закупки за средства ЕБРР. Газ будет покупаться по цене от $188 до $211 /тыс. куб. м

В свою очередь, российская сторона придумала объяснение, почему Украина отказалась от покупки российского газа. По мнению главы Минэнерго РФ, Украина не покупает российский газ не из-за его высокой стоимости, а из-за отсутствия денег. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK