Цены на нефть снова упали ниже $30

Цены мартовских фьючерсов нефти Brent падала на 2,54% - до $29,57 за баррель, а цена февральских фьючерсов WTI - на 1,90% до $29,50 за баррель
Цены на нефть снова упали ниже $30

Фьючерсы на нефть сегодня, 26 января, продолжают падение и опускаются ниже $30 за баррель, потеряв около 2% стоимости по сравнению с предыдущим днем, из-за сообщения ведущих производителей Саудовской Аравии и Ирака об увеличении добычи нефти, сообщает агентство Reuters.

На 08.00 по Киеву на Лондонской фондовой бирже стоимость мартовских фьючерсов североморской нефтяной смеси марки Brent падала на 2,54% - до $29,57 за баррель, а цена февральских фьючерсов на нефть марки WTI на Нью-Йоркской фондовой бирже - на 1,90% до $29,50 за баррель.

"Короткие позиций и похолодание в США и некоторых частях северного полушария подняли цены немного вверх, но это было временно. Психологические факторы спровоцировали серьезную волатильность на рынке нефти", - сказал аналитик с NH Investment and Securities Кан Ю-Джин.

Ю-Джин считает, что такая ситуация сохранится до тех пор, пока среди инвесторов остаются опасения по поводу избыточного предложения нефти на мировом рынке.

"Добыча нефти в Ираке достигла рекордного показателя в декабре 2015 года с производством около 3,7-3,8 млн баррелей в сутки. Между тем, Ирак может увеличить добычу нефти еще и в этом году, достигнув уровня в 4 млн баррелей в сутки", - сказал представитель Министерства нефти страны.

Национальный нефтяной гигант Саудовской Аравии Saudi Aramco продолжает инвестировать в разработку нефтяного и газового производства несмотря на сокращения расходов в связи с низкими ценами на нефть. Ранее глава компании Халид аль-Фалих заявил, что они не будут сдаваться в борьбе с конкурентами и определили свою стратегию в ответ на дешевую нефть.

"Новости с Саудовской Аравии дают основания беспокоиться о том, что добыча нефти продолжит оставаться на высоком уровне. Основной причиной снижения цен на нефть остается ее избыток", - сказал аналитик Phillip Futures Даниэль Анг.

В то же время, некоторые члены ОПЕК и Россия активно обсуждают совместные действия для исправления ситуации переизбытка сырья, возникшей на нефтяном рынке.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK