СБУ задержала группу хакеров при попытке воровства 15 млн грн

Дельцы попались в Киеве на первом транше, который хотели обналичивать
СБУ задержала группу хакеров при попытке воровства 15 млн грн

СБУ совместно полицией заблокировала деятельность международной группы кибермошенников. Об этом говорится на сайте ведомства.

Хакеры незаконно получали наличные в банках с помощью международных платежных систем.

Механизм завладения деньгами разработали и реализовали так называемые кардеры - жители Киева и Киевской области. Злоумышленники действовали вместе с иностранными союзниками-хакерами. Используя реквизиты поддельных платежных карточек, мошенники переводили электронные деньги на счета открытых ими 30-ти фиктивных предприятий и планировали получить наличные в кассах столичных банков.

Кардинг (англ. Carding) - род мошенничества, при котором производится операция с использованием банковской карты или ее реквизитов, не инициированная или не подтвержденная ее держателем.

Читайте также: IT-cпецагенты: кого и как отобрали в украинскую киберполицию

Как говорится в сообщении СБУ, члены группировки пытались присвоить почти 15 млн гривен. Дельцы зачислили на счет одного из фиктивных предприятий первый транш - 275 000 гривен. Сотрудники СБУ задержали злоумышленников именно при попытке снять деньги в одном из банков.

В ходе обысков у злоумышленников изъяты печати фиктивных предприятий и государственных органов, холодное и огнестрельное оружие.

Кроме того, во время проведения спецоперации СБУ выявила и пресекла деятельность двух элитных игорных заведений, совладельцами которых выступали IТ-преступники. Правоохранители изъяли 25 игровых автоматов, 15 столов для игры в покер, рулетку и другое оборудование для азартных игр.

Открыто уголовное производство по ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) Уголовного кодекса Украины. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK